Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 19:02

Лидия Порфирюк живет с печенкой сестры

Автор: фото: Дмитрий ГАМАШ
  Жительница Черновцов Лидия Порфирюк (слева) с сестрой Мариной Перебыковской вдвоем ухаживают за двухлетним Александром
Жительница Черновцов Лидия Порфирюк (слева) с сестрой Мариной Перебыковской вдвоем ухаживают за двухлетним Александром

Жительница Черновцов 27-летняя Марина Перебыковская в 2004-ом отдала половину печенки родной сестре Лидии Порфирюк, 30 лет. В позапрошлом году донор органа впервые в мире родила. Ее сыну Александру 29 марта исполнилось два года.

Перебыковские живут в родительском доме в пригороде Черновцов недалеко от молдавской школы N10. Марина работает инженером в областной дирекции "Укртелекома", муж Вадим, 25 лет, — автомеханик. На двоих зарабатывают тысячу гривен. Родители Марины пенсионеры. Мама была воспитательницей детсада, получает 460 грн в месяц. Отцу, бывшему строителю, пенсию пока не назначили.

— Зато няня у них бесплатная, — шутит Лидия. — Я сижу с Маринкиным малым. Первым его в роддоме видела, на руках держала, имя выбирала.

Лидия с мужем Иваном, 44 года, обручились в 1997-ом. Он гитарист, играет на свадьбах. Познакомились в ресторане "Тихая гавань", где женщина работала поваром. Живут в однокомнатной квартире на ул. Гайдара.

— Имели большую двухкомнатную, но продали — нужны были деньги на пересадку печени и лечение после операции, — говорит Лидия.

Сестры сидят на большом диване в Марининой комнате. Саша перебирает визитки в маминой сумочке.

В 2002 году Лидии диагностировали цирроз печени. Женщина была на шестом месяце беременности.

— Гепатит В мне занесли шприцем в первом классе. А гепатитом С не знаю, когда заразилась, — говорит она. — Цирроз был запущеный, беременность прервали. Год пролежала в больнице в Черновцах. Родителям сказали забирать меня домой.

Летом следующего года Марина поехала в Киев на курсы повышения квалификации. Забрала сестру в диагностический центр.

— Профессор Анохина посмотрела мои анализы, сделала УЗИ, — продолжает Лидия. — Сказала, что даже денег не возьмет, потому что уже поздно лечить. Посоветовала обратиться в Институт трансплантологии к Олегу Котенко. Доктор сказал немедленно искать донора.

Мама донором стать не могла, потому что в 2000-ом перенесла операцию на кишечнике, принимала химиотерапию. У отца и мужа другие группы крови. Третья плюс была только у Марины.

— Олег Геннадиевич предупредил, что операция непростая: удалят половину правой доли печени, желчный, — говорит младшая сестра. — Я только попросила швы косметические наложить, потому что еще же замуж выходить.

Операцию отложили на полтора месяца — не было денег. Заплатить 167 тыс. грн согласилась мэрия Черновцов. В ноябре 2003-го сестры поехали в Киев.

— Кое-кто из родственников и знакомых говорил: "Зачем здорового человека делать инвалидом? Дайте Лиде спокойно умереть", — вспоминает Марина.

Прооперировали 9 декабря.

— Чтобы печень прижилась, иммунную систему убили на ноль, — продолжает Лидия. — Марину оперировали 16 часов, меня — 22. Лежали в отдельном боксе, около каждой по 15 медиков работали. Мне удалили всю печенку.

После операции младшая сестра тяжело выздоравливала. Выписали ее через месяц. А Лидия вернулась в Черновцы в марте 2004-го.

— Знакомые думали, что я в инвалидной коляске приеду, а я своим ходом, на ногах! — смеется. — Похудела на 10 килограммов. Через неделю на свадьбу с мужем пошла. Катетер примотала эластичным бинтом к телу, чтобы никто не заметил.

В первые годы после операции Лидия часто ездила в столицу.

— Месяц дома, две недели в Киеве в больнице. Гемоглобин падал, — объясняет. — Чтобы пересаженная печенка не оттогргалась, пьет таблетки неорал. Уже год лечусь препаратом "Гринпро". Киевский институт здоровья нации дает его бесплатно. От препарата намного лучше чувствую себя, а до того болела голова, повышалась температура.

У Лидии - первая группу инвалидности, получает 425 грн пенсии. Документы переоформляет ежегодно.

Марина вышла замуж за Вадима три года тому назад.

— Летом 2005-го поехали на две недели отдыхать на море под Одессой. Там и сына зачали. Даже не надеялись, — рассказывает. — Врачи говорили, что в ближайшие пять лет после операции детей не будет. Вернулись с моря, а мне плохо. Поехала в Киев провериться. Олег Геннадиевич посмотрел на монитор, глянул на меня и говорит: "Беременна!". Весь институт сбежался посмотреть! А я обрадовалась, потому что я же здорова, раз жду ребенка. Токсикоз, изжога были. Ежемесячно в Киев на консультацию ездила.

В марте 2006-го Марина Перебыковская получила звание "Гордость Украины" в номинации "За заботу и самопожертвование".

— Акушеры за кулисами стояли, переживали, чтобы от волнения у меня просто на сцене схватки не начались, — смеется женщина.

Саша родился в киевском родильном доме N5. Матери сделали кесарево сечение.

— Через два года Марина сможет еще одного ребеночка родить, — говорит Лидия. — А у нас с мужем разговор на эту тему закрыт. Иван видел меня после стольких операций, что не хочет рисковать моим здоровьем.

1978, 6 марта — Лидия Ощипко родилась в Черновцах

1981, 17 апреля — Марина Ощипко родилась в Черновцах

1985 — Лидия заболела гепатитом В

1996 — Лидия окончила черновицкое ПТУ N10, устроилась поваром в ресторан "Тихая гавань"

1997, 14 ноября — Лидия вышла замуж за Ивана Порфирюка

2003, 9 декабря — сестер прооперировали в Киеве. Половину Марининой печенки пересадили Лидии

2004, 20 ноября — Марина вышла замуж за Вадима Перебыковского

2006, 29 марта — Марина родила сына Александра

Сейчас вы читаете новость «Лидия Порфирюк живет с печенкой сестры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть