Ексклюзивы
понедельник, 11 февраля 2008 14:38

Леонид Калитко среди мусора нашел "Кобзарь" 1884 года

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Леонид Калитко из райцентра Калиновка на Виннитчине нашел ”Кобзарь” на Полтавщине в 1943 году. Его бригада тогда вошла в сожженное село Шишаки
Леонид Калитко из райцентра Калиновка на Виннитчине нашел ”Кобзарь” на Полтавщине в 1943 году. Его бригада тогда вошла в сожженное село Шишаки

89-летний Леонид Калитко из райцентра Калиновка Винницкой области на дворе сметает веником с тропинки мусор и грязь. Опирается на палочку.

— Прямо калекой стал, диски повыпадали, — держится рукой за спину Леонид Григорьевич. — Не могу быстро ходить. Заходи в дом и разувайся, — приглашает.

На белых стенах висят картины. На столе — учебники по английскому языку, физике и математике. Сверху лежат два поэтических сборника 24-летней племянницы хозяина Екатерины. В серванте возле посуды стоит картонный желто- голубой портрет Тараса Шевченко. Леонид Калитко замечает, что его нужно в рамку поставить.

Вынимает из шкафа серую книгу. Сбоку на ней лента с надписью "Т. Шевченко. Кобзарь". Страницы пожелтели, некоторые подклеены бумагой. Книга издана в Санкт-Петербурге в 1884 году На первой странице фото Тараса Шевченко и печать с подписью на старославянском: " Продаёться въ книжныхъ магазинахъ в КиевЪ- и ОдессЪ- ".

Леонид Григорьевич замечает, что это издание не проходило цензуру — что написал Шевченко, то и выдали.

Калитко нашел "Кобзарь" в войну, когда его бригада освобождала села Полтавщины. В августе 1943-го подошли к сожженным Шишакам.

— Из всех домов стоял только один полуразваленный кирпичный дом. Это была школа. На полу валялись бумаги. Я приметил среди мусора книгу. Открываю, а это "Кобзарь" 1884 года, — вспоминает он. — Я запихнул его в вещмешок и айда.

Среди солдат, которые воевали вместе с Калитко, было четверо учителей. Мужчина говорит, что при каждом удобном случае открывали и читали Шевченко. Когда освобождали Черкасщину, побывали в родном селе поэта Моринцы.

Папа — трудяга, вся жизнь работал

— Спрашиваю у людей, где хата Шевченко? Вон, говорят, сожжена, и показывают на холм. С солдатами сняли с головы пилотки, — продолжает. — Я тогда прочитал строки из "Кобзаря": Гомоніла Україна, довго гомоніла, довго, довго кров степами текла, червоніла..."

Перед войной Леонид поступил на педагогические курсы в Винницу, а его брат Костя — в Одесский университет. Но закончить их не успели, потому что попали на фронт. Все бои прошли вместе, в одной артиллерийской бригаде.

В послевоенные годы Леонид Калитко работал директором Калиновской школы рабочей молодежи. До пенсии преподавал историю.

— У нас учились поляки, эстонцы, даже цыган, — вспоминает ветеран. — Бывали школьники, которым было и за 30 лет.

Леонид Калитко с 85-летней женой Надеждой Трофимовной живут в собственном 4-комнатном доме. С ними живет 48-летний сын Виктор. Работает в одной из Винницких фирм инженером, на работу добирается на общественном транспорте. 60-летний Сергей — кандидат наук, преподает историю в Винницком педуниверситете.

Хозяин говорит, оставит "Кобзарь" сыновьям в наследство.

— Папа — трудяга, вся жизнь работал, — говорит сын Сергей. — Он не из тех, кто занимался бизнесом.

Леонид Калитко познакомился с будущей женой через двоюродную сестру Соню Гаврилюк. Женщины работали вместе в банке.

— На Октябрьский праздник в банке устроили вечер, — вспоминает хозяин. — Надя меня туда пригласила. А она у меня славная была — красавица, умница. Прилип к ней навсегда. Счастлив с нею. Только переживаем за сыновей. Имеют образование, работу, а жен до сих пор не нашли.

1919, 6 января — Леонид Калитко родился в г. Калиновка на Виннитчине
1939 — поступил на годичные педагогические курсы в Виннице
1941 — пошел на фронт
1943 — нашел в селе Шишаки на Полтавщине "Кобзарь"
1945 — работает корреспондентом в районной газете
1946 — устроился инструктором в райком партии, 3 ноября — женился на Надежде
1947 — родился сын Сергей, через 11 лет — сын Виктор
1955 — построил дом
1956 — заочно закончил Винницкий педуниверситет
1960 — до пенсии работал директором Калиновской школы рабочей молодежи

Сейчас вы читаете новость «Леонид Калитко среди мусора нашел "Кобзарь" 1884 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть