Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 14:15

Кобзон пел для Людмилы Янукович

15 ноября в Донецком драматическом театре дали концерт в честь 75-летия советского поета-песенника Михаила Пляцковского. Он родился в городе Енакиево, откуда родом президент Виктор Янукович и его жена Людмила. Умер поэт в Москве 20 лет назад.

Концерт организовали за счет местного бюджета. Билеты не продавали.

— Вход только по приглашениям. У вас есть? — на дверях спрашивает журналистов женщина в вышиванке.

61-летняя Людмила Янукович приезжает на "Хонде Одиссей" с портретом мужа на лобовом стекле. Входит в фойе с двумя подругами: брюнеткой, чуть старше Людмилы Янукович, которая всегда ее сопровождает, и блондинкой, раньше ее не видели. Рядом охранник возрастом за 40 лет. Художественный руководитель театра встречает жену президента без цветов.

К первой леди бросается седой мужчина с орденскими планками на сером пиджаке. Протягивает ей яркий пакет. Охранник его перехватывает, заглядывает внутрь и улыбается. В коридоре с певцом Ринатом Ибрагимовым фотографируется мэр 17-тысячного города Угледар Алим Ширинский.

— Нарисовал портрет Людмилы Александровны. Будет подарок ей на день рождения. Я же самый старый из донецких художников-ветеранов, — говорит мужчина в сером пиджаке. — Я — Андрей Степанович Василенко, мне 88 лет.

Перед началом концерта журналистам позволяют войти в комнату, где жену президента окружили местные чиновники. Слева от нее стоит глава Донецкого областного совета Андрей Шишацкий, 45 лет, справа — заместитель губернатора Борис Адамов, 59 лет.

Журналисты молча фотографируют Людмилу Янукович минут 5.

— Ставьте ваши вопросы! — говорит представитель пресс-службы областной госадминистрации.

У первой леди спрашивают, нравятся ли ей песни Пляцковского.

— Песни Пляцовского это всегда радость, — говорит она на русском. Любимую назвать не может. Говорит, что с Пляцковским лично не была знакома, хотя они из одного города. Проходит в зал и садится в пятом ряду партера. С боков рассаживаются подруги, позади — два охранника.

Концерт ведет диктор советского телевидения Татьяна Судец. Первой раздается песня "От улыбки станет всем светлей". Ее исполняют дети. На экране транслируют мульфильм о малютке-еноте, для которого Пляцковский написал стихотворение.

Четыре песни исполняет Ринат Ибрагимов, еще две — композитор Игорь Лученок с детьми.

На закрытой вечеринке такой концерт стоил бы тысяч 50 долларов

— Я из Беларуси приехал, у нас тоже бывают творческие вечера. Но у вас они выходят без казенщины, — говорит со сцены Лученок.

Татьяна Судец говорит, что жена покойного поэта москвичка Лидия не смогла приехать из-за болезни. А дочь Наталия и внучка Алина живут в Нью-Йорке. В зале транслируют видеообращение Лидии Пляцковской:

— Мы были c ним в Болгарии, и Ванга предсказала, что он умрет в 55 лет. Когда Михаилу исполнилось 55, он даже лекарств не хотел принимать. Говорил: пришли мои две пятерки. Спасибо вам, что вспомнили моего любимого мужа. В Москве нету этого ничего, а вы, дорогие мои, вспомнили, — плачет.

Татьяна Судец приглашает на сцену Иосифа Кобзона. Напоминает, что он — земляк донецким зрителям.

— Я вот только узнал, что он был Спартаковичем, — говорит Кобзон о Пляцковском. — Он был скромным человеком, застенчивым.

Обращается к Людмиле Янукович, переходит с русского на украинский язык:

— Мне сказали, что на вечере присутствует глубокоуважаемая Людмила Александровна. Я очень рад вас видеть.

Кобзон исполняет несколько песен, ему дарят хризантемы и розы. Он спускается по ступенькам в зал и подходит к жене президента. Отдает ей цветы, полученные от поклонниц.

В финале концерта говорит, что хочет спеть песню, написанную не на стихи Пляцковского:

— Я впервые исполнил ее на дне рождения президента, а сегодня дарю ее донецким зрителям и лично Людмиле Александровне.

"Мама моя — Украина", — поет Иосиф Кобзон на русском языке и делает ударение на следующих словах. — "А отец мой — Донбасс!"

Кто оплатил гонорары артистам, не сообщают.

— Здесь Иосиф Давидович был из уважения к местным, — говорит один из донецких промоутеров, просит его не называть. — Вот если бы власть гуляла на закрытой вечеринке, тогда такой концерт стоил бы тысяч 50 долларов. А так — за четыре песне Ибрагимов, может, взял 2000 долларов, а Кобзон — или по минимуму (тысяч 10–15), или ничего. Но, конечно, плюс — самолет, гостиница, пансион.

Сейчас вы читаете новость «Кобзон пел для Людмилы Янукович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть