Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 05:10

"Ко мне ходит ученик, имеющий репетиторов по пяти предметам"

Окончить школу и получить нужную профессию - об этом мечтают 90% выпускников школ. Но как подготовиться к поступлению, когда следует определиться с желаемым вузом и как готовиться к тестированию.

- Не гонитесь за новомодными заведениями, в которых большая конкуренция. Реально оцените способности ребенка. Не следует выпускнику, который имеет по математике восемь баллов, рваться в университет Гетьмана на экономику, - говорит киевлянка 59-летняя Татьяна Проценко, репетитор по математике, которая готовит к тестированию. - Поговорите с ребенком, что бы ему хотелось, о чем мечтает. Возможно, ему и не нужен вуз. Мой ученик, который был троечником, окончил техникум на плиточника. Сейчас имеет собственную фирму в Германии. И он хороший специалист.

Учителя советуют родителям поговорить с детьми о будущем обучении еще в девятом классе. В это время у них формируется склонность к определенным профессиям. Многим стоит после выпускного задуматься и продолжить обучение не в школе, а в техникумах, которые имеют направления и дают право работать. В дальнейшем это может быть хорошим дополнением для получения образования. Например, стать воспитателем детсада можно, только окончив педагогическое училище. Обратите внимание и на престижные сейчас профессии, среди них продавец, токарь, слесарь, тракторист, мастера маникюра, парикмахеры.

- Конечно, не всем стоит бежать в техникумы. Детям, которые целенаправленно видят себя в вузе, стоит продолжить обучение в школе, но уже к 10-му классу определиться, кем хотят стать. Ко мне ходит ученик, имеющий репетиторов по пяти предметам. Никак не может определиться - кем будет. Выбирает между врачом, программистом или ученым по физике. Но это кардинально разные направления. Родители должны направить таких детей. При нынешней нагрузке в школе этот ученик до конца года заработает нервный срыв, - говорит Татьяна Ильинична.

Родители должны поощрять детей ходить на дни открытых дверей в учебных заведениях. Знакомство с коллективом, обстановка, другие абитуриенты, которые придут, студенты, которые уже там учатся, помогут сделать выбор. И к началу 11-го класса учащиеся должны определиться только с заведением, где будут учиться, и точной специализацией.

В этом году абитуриенты будут сдавать обязательное внешнее независимое оценивание по украинскому языку. Три предмета могут выбрать по своему усмотрению.

Чаще всего сдают тесты по иностранному языку, математике и истории. Эти предметы из числа обязательных при поступлении в вузы. Родители считают, что при помощи репетиторов можно легче и качественнее подготовиться к тестированию.

- Подготовиться к ВНО можно и самостоятельно. Ничего сложного в программе нет, там задачи из школьных учебников. Если выпускник хорошо ориентируется в разных темах - ему достаточно повторять все в течение года самостоятельно дома и на уроках в школе. Можно ограничиться пособием для подготовки к ВНО и постоянно выполнять по ним задачи по различным темам. Есть много дополнительных материалов и онлайн-тестирования в интернете, - продолжает Татьяна Проценко.

Специалисты советуют готовиться по школьным учебникам. Использовать рекомендованные Минобразования справочники.

Проходить тесты прошлых лет. В интернете есть много порталов для подготовки по ВНО. Есть онлайн-тесты и группы в социальных сетях для подготовки по разным предметам. Для конспектов стоит завести тетрадь. Записывать туда правила, формулы, имена литературных героев.

Выбирая тот или иной университет, смотрят на его рейтинги, преподавательский состав или стоимость обучения.

Самые дорогие вузы - в столице. К примеру, самая популярная специальность среди прошлогодних абитуриентов - право. Год обучения в киевских вузах в среднем стоил 35 тыс. грн, в регионах - вдвое меньше.

Хотя в вузах в регионах учиться дешевле, абитуриенты выбирают учебные заведения в крупных городах. Именно поэтому два года назад Минобразования ввело региональный коэффициент. Самый большой - 1,04 - для девяти областей, которые имеют наибольший отток абитуриентов. Благодаря коэффициенту на бюджет прошли 10% тех, кто участвовал в широком конкурсе.

- Среди региональных вузов немало качественных заведений. Но студентов не устраивает не столько качество университетов, как уровень жизни в этих небольших городах. Именно поэтому они хотят уехать оттуда, - говорит директор Аналитического центра "Цедос" Егор Стадный, 30 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Ко мне ходит ученик, имеющий репетиторов по пяти предметам"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть