Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 05:01

Клара Балог умерла за месяц до 90-летия

 

- На старости Клара Федоровна осталась сама. Мужа похоронила, детей у нее не было. С тех пор, как начала плохо чувствовать себя, ее забрала сестра. С ней женщина прожила последние дни, - говорит руководитель Закарпатского народного хора Наталия ПЕТИЙ-ПОТАПЧУК о балетмейстере Кларе БАЛОГ. Она умерла ночью 9 июня в Ужгороде. Через месяц должна была праздновать 90-летие.

Клара Балог родилась в многодетной семье сапожника Федора Керечаника. В детстве посещала балетную школу. Окончила местное музыкально-педагогическое училище. Во время учебы стала солисткой Закарпатского ансамбля песни и танца.

- Мой отец приехал из Мукачево в Ужгород вместе с Адальбертом Эдрели, - рассказывала Клара Балог. - Художник часто бывал у нас дома - любил, как моя мать готовила. Как-то попросил, чтобы я ему позировала. Рисовал меня несколько месяцев. Портрет показывали на выставке в Третьяковской галерее в Москве. Сейчас он хранится в Национальном художественном музее.

С 1959-го работала балетмейстером Закарпатского народного хора. Ставила народные танцы разных местностей Закарпатья. Часто ездила на гастроли.

Похоронили Клару Балог в Ужгороде на кладбище Кальвария рядом с мужем. В день похорон шел дождь.

Сейчас вы читаете новость «Клара Балог умерла за месяц до 90-летия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть