Ексклюзивы
вторник, 17 июля 2007 17:49

Иван Кирчук пять лет строил белорусскую хату

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Музыканты белорусской группы ”Троица” Юрий Дмитриев, Иван Кирчук и Юрий Павловский на пресс-конференции перед выступлением на фестивале ”Країна мрій”
Музыканты белорусской группы ”Троица” Юрий Дмитриев, Иван Кирчук и Юрий Павловский на пресс-конференции перед выступлением на фестивале ”Країна мрій”

В Киеве на фестивале "Країна мрій" впервые выступила белорусская группа "Троица".

— Это лучший продукт на экспорт из Беларуси, — говорит о ней инициатор фестиваля руководитель группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка.

С лидером "Троицы" 49-летним Иваном Кирчуком разговариваем за час до его выхода на сцену. На вопрос по-украински, Кирчук отвечает по-русски. Присаживаемся на бетонном парапете.

Простудиться не боитесь?

— У меня даже медицинской карточки нет, — музыкант сидит, сложа руки на коленях. — Когда был еще пацаном, отец нашел книгу какого-то польского аббата и начал по ней закаляться. Заворачивался в холодную простыню и ложился спать. Ночью от него пар шел. Мы над ним всей семьей смеялись. А лет через 15 у меня камни в желчном пузыре нашли, положили на операцию. Потихоньку от врачей я начал обливаться холодной водой, и за пару недель камни исчезли. Теперь зимой каждый день купаюсь.

Какие впечатления от фестиваля?

— Поразило количество народных ремесел. У меня есть свой музей музыкальных инструментов, стараюсь с каждого фестиваля что-то привезти. В прошлые годы приезжал уже на "Країну мрій", купил свирель двойную и духовой инструмент из тыквы — не помню, как называется. Качество поражает. Видно сразу, что мастер вложил душу. В Беларуси такого нет. Живет под Минском, правда, семья Жуковских. Четвертое поколение делает скрипки, но продавать негде, да и некому. В музыкальных магазинах тоже есть народные инструменты, но это скорее сувениры — играть на них невозможно.

Музыканты группы "Троица", кроме традиционных белорусских инструментов, используют также экзотичные — голландский гонг, африканский барабан джамба , бамбуковый ксилофон.

— На многих инструментах не знаешь даже, как и играть, — сознается Иван.

У нас говорят, что на родине ваши выступления запрещены.

— Мы действительно редко выступаем в Минске, но скорее по собственной инициативе. Министерство культуры заинтересованно в основном в попсе, потому что попса собирает полные залы и деньги приносит. Фестивалей, подобных вашему, в Беларуси нет. Поэтому приходится искать себе работу по за границам.

Я до школы только на польском говарил

Иван Кирчук — доцент кафедры этнологии и фольклоризма Минского педагогического университета.

Как успеваете с постоянными гастролями экзамены принимать?

— Ну, это уже мои проблемы, — улыбается. — Еще когда в училище искусств преподавал, мне кабинет дали. Я решил из него белорусскую хату сделать. Чтобы когда студентам какой-то обряд показываю, они естественно себя чувствовали. Стены оббил досками, поставил печь из 1200 кирпичей — все за свои деньги. Пять лет ушло на это. Побывал в вашем Пирогове под Киевом — захотелось свой хоть бы маленький музей сделать. В Академию наук обратился, а у них коллекция очень скромная была. Отправился домой к отцу. Поехали мы по Гродненщине, по его сестрам. Разговоры издалека начинали: "Как хозяйство, как куры, как свиньи?". Потом как будто ненароком: "А что это за рушник?". — "То тетя когда-то вышивала". — "Сыну на выставку нужно". — "Хай бярэ"...

Много народных песен знаете?

— Не считал. Вообще у меня больше 100 бобин, каждая по два часа. Там не только песни. Есть сказки, легенды. Просто рассказы бабушек о жизни. Сняли даже фильм "Сонцам асвячуся " — об этнографической экспедиции в Брестскую область. Выпустили диск "Століншчына" — он в в Европе 50 евро стоит. Там очень ценится автентика .

У вас фамилия похоже на украинскую. Что знаете о своих предках?

— Я до школы только на польском говорил: отец из Западной Беларуси, мама из Литвы. Знаю, что прадеды были работягами. Дед Томаш приехал в Гродненскую область из Сибири, поставил мельницу. Энкаведисты пришли за ним прямо на Пасху, все за столом сидели. "Мы за тобой", — говорят. "Садитесь пока что за стол, а я схожу по бутылку к соседке", — и как пошел, так его никто больше и не видел. А могила его в Скриповцах: во сне пришел к бабушке, сам сказал.

К музыке как пришли?

— Отец был инженером-строителем. Как раз сдавал новый объект — Лидское музучилище . Сказал мне: "Я сдаю, а ты иди учиться". Они с мамой 40 лет в костеле пели по воскресеньям. В училище занимался академическим пением. После армии мечтал в консерваторию поступать. Но пришел и испугался, что не примут, — руки на тот момент только топор и бензопилу помнили. На БАМе служил. Поэтому пошел в институт культуры на народное отделение.

На родине вы стали известными после успеха за рубежом.

— Выступали на конкурсе, организованном фондом Сороса. Победили, бесплатно записали в голландской студии 100 кассет. Одна из них к Юрию Шевчуку из "ДДТ" попала. Он нас пригласил на свой фестиваль "Песни конца XX века ". Выступали с ним квартетом. Мы пели, а он подтанцовывал.

1958, 14 сентября — Иван Кирчук родился в городе Лида Гродненской области, Беларусь
1973 — поступил в местное музучилищ е, пел в женском хоре
1979 — вернулся из армии
1982 — начал преподавать фольклор в Минском училище искусств, был руководителем фольклорных коллективов "Прадвесьне", "Блискавица", "Дабрадзеи", "Дзива"
1985 — закончил университет культуры по специальностью "дирижер народного хора"
1996 — собрал группу "Троица", первые гастроли в Голландии
1998 — начал купаться в полынье
2004 — сыграл роль в детском фильме "Маленькие беглецы"
2007 — группа "Троица" впервые выступила в Украине — на фестивале "Країна мрій" в Киеве и на "Шешорах" в Винницкой области.
Сейчас неженат, от двух предыдущих браков имеет сыновей — 24-летнего Илью и 21-летнего Ивана. Живет в общежитии Минского педагогического университета

Сейчас вы читаете новость «Иван Кирчук пять лет строил белорусскую хату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть