Ексклюзивы
пятница, 10 октября 2008 15:34

Джоан Роулинг ежесекундно зарабатывает 9 долларов

Автор: фото: REUTERS/James Boardman
  Фильм ”Гарри Поттер и орден Феникса”, снятый по роману британки Джоан Роулинг, вышел на экраны 3 июля 2007 года. На премьеру ленты в Лондоне писательница пришла со вторым мужем Нилом Мюрреем
Фильм ”Гарри Поттер и орден Феникса”, снятый по роману британки Джоан Роулинг, вышел на экраны 3 июля 2007 года. На премьеру ленты в Лондоне писательница пришла со вторым мужем Нилом Мюрреем

43-летняя британка Джоан Роулинг — самая высокооплачиваемая писательница в мире. Автор книг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере за год заработал $300 млн. Ежесекундно — по $9.

— Волшебник Гарри Поттер превратил Джоан Роулинг из бедной матери-одиночки в миллиардерш у, — пишут корреспонденты американского журнала "Форбс".

Настоящее имя писательницы — Джоанна Мюррей Роулинг. В документах писательница подписывается как Джоан Кэтлин. Имя изменила перед первой публикацией "Гарри Поттера". Издатели переживали, что мальчикам не понравится книжка, написанная женщиной. Кэтлин — имя бабушки Роулинг.

Писательница родилась 31 июля 1965-го в английском местечке Ете поблизости Бристоля. Отец Пит работал инженером на заводе компании "Роллс-Ройс". Мать Энн была домохозяйкой.

— Мама посвятила себя мне и моей сестре Даяне, — рассказывает Джоан. — Больше всего любила читать нам книги. В 5 лет я все детские книжки знала наизусть. А в 6 написала рассказ о приключениях кролика по имени Кролик.

В школе Джоан ничем не выделялась.

— Была пухл енькой тихоней в очках с толстыми стекла ми. Приятели любили слушать небылицы, которые я выдумывала на уроках.

После школы девушка поступила в Эксетерский университет. Вместо очков начала носить контактные линзы, сделала пышную прическу, ярко красилась. Переехала жить к бойфренду на околицу Лондона. Работала секретаршей в нескольких фирмах. Ее неоднократно увольняли.

— Руководителей нервировало, что я на рабочем месте постоянно что-то записывала, — объясняет.

Я должна была учительствовать до самого рождения ребенка

В 1990-м переселилась в Манчестер. Начала ездить в Лондон поездом. Как-то в дороге придумала историю о мальчике-волшебнике. Назвала героя Гарри — своим любимым именем. Фамилию Поттер носят ее друзья детства Ян и Вики.

— Я всегда завидовала им: такая мелодичная фамилия! Мы втроем часто играли в волшебников.

На одной из вечеринок Джоан познакомилась с тележурналистом Хорхе Арантесом.

— Он сказал, что любит читать, даже осилил роман "Ум и чутье" (произведение британской писательницы Джейн Остин занимает свыше 500 страниц. — " ГПУ"). Я впервые увидела парня, которому понравился женский роман.

Они стали жить вместе, женщина забеременела. Но как-то увидела Хорхе с другой. После этого у Джоан произошел выкидыш. Замуж за Арантеса вышла в 1992-м, беременной во второй раз. После рождения дочки Джессики они расстались.

— Мы скандалили из-за денег, — объясняет Джоан. — Муж не мог найти работу. Я должна была учительствовать до самого рождения ребенка.

С трехмесячной дочкой женщина поехала в Эдинбург, в Шотландию. Почти все средства тратила на квартиру на околице.

— В доме было много мышей, — рассказывает Роулинг. — Когда я ночью писала роман, слышала, как они шуршат. Денег хватало только на скромную еду и записные книжки. Я была на грани самоубийства. От него удержали мысли о дочке.

Копии рукописи романа Джоан послала двум издателям. Оба отказались печатать "слишком сложную" книгу для детей. В 1995-м агент Кристофер Литл отвез "Гарри Поттера" на Франкфуртскую книжную ярмарку. Роулинг заплатили первый гонорар — $2250. За 10 лет на первой книге о Гарри Поттере писательница заработала $300 млн. Всего книг семь.

Семь лет назад Роулинг вышла замуж за анестезиолога Нила Мюррея. Супруги живут в Эдинбурге, воспитывают 4-летнего Дэвида Гордона и 3-летнюю Маккензи Джин. Старшая дочь Джессика живет с отцом.

1965, 31 июля — Джоанна Мюррей Роулинг родилась в английском городке Ете, поблизости Бристоля

1971 — написала первый рассказ о приключениях кролика

1990 — работала учительницей в Лондоне

1992 — вышла замуж за Хорхе Арантеса, родила дочь Джессику

1997 — издала книгу "Гарри Поттер и философский камень"

2001— вышла замуж за врача Нила Мюррея

2003 — родился сын Дэвид Гордон

2005 — стала самой богатой женщиной Великобритании, родила дочь Маккензи Джин

Сейчас вы читаете новость «Джоан Роулинг ежесекундно зарабатывает 9 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть