Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 00:35

Борис Чубин ходил по улице с завязанными глазами

 

14-летний Борис Чубин из Одессы разработал навигатор для незрячих людей. Прибор помогает ориентироваться в пространстве. Школьник стал победителем всеукраинского конкурса "Инновационный проект-2013".

Борис учится в 9-ом классе Приморского лицея. Навигатор делал год.

-  Как-то один дедушка с палочкой и в черных очках попросил перевести его через улицу, - рассказывает ученик. - Когда переводил, он сказал: "У нас слепой человек обречен постоянно сидеть дома. На улицу сам не выйдет, потому что попадет под машину или покалечится". Его слова не давали покоя, и я решил придумать навигатор. Искал книги в интернете и библиотеках. Но, чтобы понять психологию незрячего, надо самому попробовать так пожить. В квартире передвигался с завязанными глазами. Несколько раз так выходил на улицу. В помещении приблизительно знаешь обстановку. А на улице страшно. Даже предположить не можешь, откуда ждать опасности. Брал с собой друзей.

Навигатор имеет вид часов с встроенным компьютером. Программирует маршрут с помощью голоса.

-  Если человеку станет плохо, устройство среагирует на голосовой сигнал и вызовет "скорую". Просил родителей, чтобы помогли выпустить первую партию, но мама сказала: начнем помогать, когда в тебя поверят другие. Я пошел на конкурс и выиграл грант на реализацию проекта.

В продажу навигаторы для незрячих поступят через год.

-  Нашел компанию в Киеве, которая готова их выпускать, - продолжает Борис. - Один навигатор будет стоить около 100 долларов. Не все смогут выложить такую сумму. Но их могут покупать социальные службы и будут передавать людям с недостатками зрения. Для меня деньги - не главное. Но не могу из этого сделать благотворительное дело, потому что тогда стану банкротом.

В 3-летнем возрасте заговорил по-английски

Конструированием Борис Чубин увлекается с 5 лет.

-  Навигатор - мой первый глобальный проект, - говорит школьник. - Если к совершеннолетию буду иметь не менее десятка успешных изобретений, открою собственную компанию. Если нет - стану адвокатом.

Право изучаю на онлайн-курсах Йельского университета. Лекции читают по-английски. Его знаю в совершенстве. Изучал с 2 лет, в 3 начал разговаривать. В 4-ом классе знал английский на уровне студентов пятого курса. Решил притормозить и взялся за немецкий. За два года выучил его безукоризненно. Как-то был с родителями во Франкфурте-на-Майне. Немцы спрашивали: "У вас специфический акцент. Вы случайно не из Западной Германии?"

В 2011-ом Борис начал учить китайский.

-  Сначала занимался с репетитором, а в позапрошлом году начал изучать его в Одесском отделении института Конфуция. Многие люди боятся за него браться, думают, что сложный. В действительности китайский легкий, потому что логичный. Осенью в городе Харбин дважды сдавал по нему тест. В первый раз имел 95 процентов правильных ответов, во второй - 99.

Одноклассники мне завидуют, появляются первые стадии ненависти. Иногда делают пакости, в которых боятся признаться. Но я не обращаю внимания. Мои цели намного глобальнее, чем их.

Сейчас вы читаете новость «Борис Чубин ходил по улице с завязанными глазами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть