Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 17:58

Андрей Тарковский дружил с Мариной Влади

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Сестра Андрея Тарковского Марина Арсениевна приехала в конце сентября в Киев. Она презентовала здесь свою книгу ”Осколки зеркала”
Сестра Андрея Тарковского Марина Арсениевна приехала в конце сентября в Киев. Она презентовала здесь свою книгу ”Осколки зеркала”

73-летняя Марина Тарковская приехала в Киев на поэтический фестиваль "Каштановый дом". Она презентовала здесь собственную книгу "Осколки зеркала". В ней есть воспоминания о поэте Арсении Тарковском и режиссере Андрее Тарковском — ее отце и брате.

Марина Тарковская выходит на балкон РИА "Новости". Садится за белый пластиковый столик. Сквозь ветви парка виднеется здание Национального театра имени Франко.

Правда ли, что род Тарковских с Украины?

— Ходит много легенд. Есть и кавказская, — говорит она. — О селе Тарки в Дагестане. Там были князе Тарковские, по-аварски — Шамхали. Эта версия нравилась моему брату Андрею. Но это мистификация. В действительности род Тарковских походит из Польши.

В начале XVIII века, рассказывает, мелкие шляхтичи Тарковские появились на Волыни. Потом род оказался в Житомирской губернии. А позже — в Елисаветграде, теперь–Кировограде.

— Мой дед, Александр Карлович, был одним из основателей народовольческо го кружка в Елисаветграде, — рассказывает Марина Арсеньевна. — Слава богу, не принимал участия в терактах. Но три года провел в тюрьмах и пять — в ссылке в Сибири. А сестра деда, Надежда Карловна Тарковская, была женой Ивана Тобилевича (Карпенка-Карого).

Говорит, отец очень любил украинский язык, знал его с детства.

— В его произношении звучали украинские мягкие нотки. Потомки Тобилевичей есть и сейчас в Украине, — добавляет Марина Арсеньевна. — Есть у вас такой режиссер, забыла. ага, Жолдак. Мать его из рода Тобилевичей.

Каким был ваш отец, Арсений Тарковский?

— Он был домашним человеком. Не был богат, но умел создавать вокруг утонченный мир. И сам был красив. А мама была типичным человеком 20–30 годов. Умела довольствоваться минимальным — чашкой чая, куском хлеба.

Вы виделись с отцом после их развода?

— Сначала папа жил неподалеку. Часто приходил просто так и на наши с Андреем дни рождения.

Какую роль в его жизни играли женщины?

— В судьбе папы большую роль, думаю, сыграла мама. Они прожили вместе десять лет. После развода она больше не выходила замуж.

Еще раньше, в Елисаветграде, вспоминает Тарковская, Арсений был увлечен Марией Густавовной Фальц. Это была очаровательная женщина, которая рано овдовела.

— Старшего брата папы, Ваню, убили григорье вцы в 1919-м. Ваня, чрезвычайно талантливый юноша, был анархистом. Тогда Махно заключил соглашение с большевиками, и они вместе обороняли Елисаветград от отрядов атамана Григорьева, — рассказывает пани Марина. Говорит, что изучала е лисаветградский период своей семьи.

Рассказывает о брате Андрее:

— Андрей неплохо учился, любил читать, хорошо рисовал, играл в школьном театральном кружке. Ходил в музыкальную школу, но потом бросил. Он был стилягой: брюки-дудочки, каучуковая подошва, американский такой чуб. Немного был похож на Элвиса Пресли.

Папа не смог поехать на похороны Андрея, не было сил

Правда, что ему напророчили количество фильмов?

— Да. Будто был такой спиритический сеанс. На даче Андрей с женой Ларисой Кизиловой и друзьями вызывали дух поэта Бориса Пастернака. И тот сказал, что Андрей снимет семь фильмов. Так и произошло.

Во время съемок фильма "Сталкер" в июне вдруг начался снегопад. Но не в том дело, — объясняет Мария Арсеньвна. — "Мосфильм" трем съемочным группам выдал бракованную американскую пленку "Кодак". Андрей на ней снял всю натуру под Таллинном.

Внизу под балконом срабатывает автосигнализация.

— Ситуация была трагической, — продолжает Тарковская. — Деньги, отпущенные на ленту, истрачены, а самого фильма нет. В Госкино пошли Андрею навстречу — дали деньги будто на вторую серию. И Тарковский снял нового "Сталкера". Этот фильм папа считал самым лучшим.

Вы не снимались у брата?

— Нет. Но в "Солярисе" он нашел актрису, похожую на меня, и в "Ностальгии". Там жена героя — это вылитая я.

Когда ваш брат в 1983-м выехал на запад, его поддерживала Марина Власти.

— Еще в Москве, в квартире Левона Кочаряна на Большом Каретном, собиралась компания друзей. Был там и Андрей, и Володя Высоцкий. А Марина была его женой. В эмиграции брат жил у Влади дома. Она помогала ему деньгами. Тогдашний муж Марины, известный профессор-онколог, лечил его.

Правда, что сначала Андрея похоронили в чужой могиле?

— Правда. На Сент-Женевьев де Буа, — уточняет женщина. — Был Новый год, никого нет в городе. С большими трудностями нашли могилу, за которой давно никто не ухаживал. Это была могила е саула Григорьева. Потом, когда узнал мэр городка, — бесплатно выделил место, и прах перенесли.

Не хотите перезахоронить брата в России?

— Мы привезли письио отца вдове Андрея Ларисе Павловне. Папа не смог поехать на похороны сына, не было сил. Он просил Ларису, чтобы Андрея похоронили в Москве. Но это ничего не дало, — вздыхает Марина. — Потому что семья хотела оставаться там, на Западе. Да и не принято тревожить прах, изменять судьбу уже после смерти человека.

В Москве есть музей Тарковских?

— Нет. Есть в селе Завражье Костромской области. Там детство Андрея и мое проходило. И в городе Юрьевец, где мы провели несколько военных лет. А музей в Москве — это гиблое дело. Дом, в котором мы жили, в Первом Щипковском переулке, снесли. Я подобрала обломок кирпича. Сейчас хотят отстроить дом и сделать какую-то мемориальную квартиру. Какой мемориал? Семья жила очень бедно.

Говорят, ваш сын — писатель?

— Да, Михаил Тарковский. Он носит мою фамилию, — объясняет пани Марина. — Уже лет 25 в Сибири, не может жить в Москве. Профессиональный охотник, любит тайгу. Начинал с поэзии, теперь пишет прозу. У него очень хороший, кинематографический язык. На Новый год приезжает в гости. Проводит в Москве месяц-два и прощается с нами.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Тарковский дружил с Мариной Влади». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть