Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 14:23

Алексей Бараш понесет олимпийский огонь в Пекин

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Алексей Бараш работает эмбриологом в столичной клинике ”Надія”. Под микроскопом оплодотворяет яйцеклетки
Алексей Бараш работает эмбриологом в столичной клинике ”Надія”. Под микроскопом оплодотворяет яйцеклетки

2 мая киевлянин Алексей Бараш, 24 года, будет нести олимпийский огонь в Пекин. Из Украины поедут еще четверо участников. Алексей работает врачом-эмбриологом в столичной клинике "Надія", где делают искусственные оплодотворения.

— Отборочный конкурс проводила компания "Самсунг". Набирали людей, у которых необычная судьба или профессия. До сих пор не знаю, кто подал мою заявку, — пожимает он худыми широкими плечами. — По-видимому, кто-то из друзей. Было 7,5 тысяч желающих, а отобрали пятерых.

Общаемся в клинике "Надежда". Алексей работает здесь два года. Делит кабинет с тремя коллегами. Все они в белых халатах. Посетителям в клинике выдают одноразовые синие бахилы и халат.

— Обрадовались, что вас выбрали? — спрашиваю у Алексея.

— Он так прыгал, что за ноги его держали, — говорит Людмила Станиславовна, начальница Бараша. Женщина в микроскоп рассматривает яйцеклетки.

В Пекин Алексей Бараш полетит 2 мая. Факел с огнем будет нести 200 м. Потом факел можно забрать на память.

— С собой позволили привезти одного человека. Возьму друга Дениса, — говорит он. — Через Интернет прислали фотографию формы, в которой будем нести огонь. Это штаны с курткой и майка с шортами. Для девочек — красные, для парней — синие.

Мужчина крутит в руках карандаш. Говорит, волнуется.

— Мы смеемся, что 200 метров можно и проползти, — шутит Людмила Станиславовна. — А он все равно переживает.

Бараш садится к микроскопу. Показывает на мониторе яйцеклетки и сперматозоиды, увеличенные в несколько тысяч раз. Двигает их на стекле  тоненькими иголочками. Выбирает лучшие и оплодотворяет.

С собой позволили привезти одного человека. Возьму друга Дениса

— Вчера оплодотворил около сотни яйцеклеток. Эмбрион растим пять дней. Потом выбираем лучшие и переносим в матку. Средний возраст наших клиентов — 30 лет, — говорит он.

Интересуюсь, обращаются ли к ним за помощью известные люди.

— Пары, которые рожают после 40 лет, по большей части наши, — говорит он. — За услуги клиника берет 8 тысяч 200 гривен. Еще 10 тысяч идут на препараты, которые должна принимать женщина. Почти половина клиентов не беременеет с первой попытки. Но деньги мы не возвращаем. У женщины может быть больная матка или у мужчины нездоровые сперматозоиды. В Украине одна пара делала 16 циклов. А в Израиле аж 89, — добавляет Алексей.

— В детстве я хотел быть водителем маршрутки, — рассказывает о себе. — До школы нужно было ехать. В маршрутке я постоянно засыпал. Мама будила на остановке, я не хотел вставать, капризничал. Завидовал водителю, потому что он не выходил на остановках, а ехал дальше.

Родители Алексея живут в Запорожье.

— Маме, Ирине Васильевне, и отцу, Александру Петровичу, по 48 лет. Они у меня молодые, о детях думали, когда нужно, — хвалит родных. — У меня есть старшая сестра Зоя, ей 28 лет. Все трое работают на заводе "Запорожсталь". Отец — мастер, мама... уже и не вспомню кто. А сестра — экономист. Я советую, чтобы искала другую работу, потому что на заводе никакого развития. В феврале Зоя вышла замуж, ее муж  компьютерщик на фирме. Говорю, чтобы уже рожали детей. Обещали приехать ко мне в гости. Я живу в общежитии на Троещине.

Говорит, что девушки у него нет.

— Раньше встречался с несколькими. А теперь все время посвящаю работе. Иногда в клинике остаюсь ночевать. Если взяли яйцеклетку, ее нужно оплодотворить через 3–5 часов. Нельзя откладывать до следующего дня.

Алексей учится в аспирантуре биологического факультета Киево-Могилянской академии. В 2004-м ездил в Америку.

— Из Украины поехало восемь студентов. Жили там бесплатно три месяца. Я устроился в ресторан на ресепше н. Проводил клиентов за столики. За месяц получал больше тысячи долларов. Купил ноутбук, фотоаппарат.

Сейчас вы читаете новость «Алексей Бараш понесет олимпийский огонь в Пекин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть