Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 06:05

Александр Проценко сам ремонтирует дорогу

 

— Я — обычный госслужащий в обладминистрации. У меня невысокая зарплата. Из-за выбоин на дорогах каждые полгода в своей старой "Таврии" меняю ходовую. Каждый раз трачу 500-650 гривен, — рассказывает 38-летний Александр Проценко из Черкасс. Вместе с сыном собственными силами засыпает ямы на улице Смаглия. Живет там в общежитии.

С Александром встречаемся на месте ремонта. Выходит из "Таврии". Он высокий, в очках, с черной чубом-селедкой и бородой. В левом ухе — серебряная казацкая серьга. Рядом — сын, 12-летний Юрий.

— Увидел, что в местный гаражный кооператив завезли оскол (мелкий щебень. — ГПУ). Попросил дать немного. Снял верхнюю одежду, взял лопату и пошел латать ямы. Оскол накидываем в тачку и развозим. Подремонтировали самые глубокие выбоины, - продолжает мужчина. - Бывает, ямы забрасывают строительным мусором. Это неправильно. Он вымоется первым дождем.

Александр приседает у выбоины. Меряет глубину кнопочной мобилкой. Телефон полностью помещается в яме.

— Езжу здесь 10 лет. За это время проводили лишь ямочный ремонт. По улице Смаглия движутся машины, автобусы с Каневской трассы. Сбрасывают скорость, объезжают каждую яму. Ночью здесь иногда ездят грузовики, хотя стоит запрещающий знак.

Аварии не случаются, потому что машины ездят 20 километров в час. Люди боятся, что по отремонтированной дороге автомобили будут пролетать на большой скорости. А здесь родители с детьми ходят — рядом детский сад.

Мимо нас на внедорожнике проезжает бывший секретарь городского совета Александр Радуцкий.

— Не обвиняю во всем власть. Есть равнодушие самих людей. Могут только критиковать, но не делают ничего, — говорит Проценко. — Мою инициативу поддержали студенты автодорожного училища. Позабрасывали большие ямы на заезде со стороны улицы Оноприенко.

Александр Проценко живет в Черкассах 14 лет. Переехал из Киева после бракосочетания.

В свободное время руководит Черкасской школой Международной федерации боевого гопака. Является членом областного штаба игры "Джура". Его воспитанники выступают на большинстве местных праздников.

Сейчас вы читаете новость «Александр Проценко сам ремонтирует дорогу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть