Ексклюзивы
вторник, 01 октября 2019 06:50

"Я клюнул на красоту. Пока были деньги, была любовь"

 

- Давно мечтал жить так, как сейчас - в покое. Никто меня не трогает. Хочу - рисую, хочу - другим занимаюсь. Денег, вырученных за картины, мне хватает, - говорит художник 50-летний Степан Ядловский из села Яблонив Гусятинского района на Тернопольщине.

Мастерскую оборудовал в летней кухне. Здесь стоит газовая плита и кафельная печь. На столе разложены краски. Возле кистей и незавершенных работ - чеснок и хлеб. Почти 40 полотен художник держит дома. Остальные отдал в сельский клуб, потому что негде их хранить.

- У меня был заказ - нарисовать соседний городок Копычинцы, - Степан показывает недорисованную картину, где изображены столы на улице. - Заказчице никак не мог угодить. Так говорила, здесь нарисуй цветы, а вместо этого дома - церковь. После того, как забрала картину, позвонила: "Не вписывается в интерьер". Попросила нарисовать другую - в теплых тонах.

Мужчина приносит еще несколько своих работ.

- Люблю наблюдать за людьми, - говорит. - Прихожу домой и рисую тех, кого видел на улице. – Как-то загорал на озере в Ровно. Одну девушку попросил: "Постой, я тебя нарисую". Она была в купальнике, но я нарисовал ее обнаженной. Художник видит насквозь то, что изображает.

Пишу по ночам. Рок-музыка играет, свет горит. Я представляю, что там в селе обо мне говорят, но мне это до лампочки.

Степан Ядловский учился в Ужгороде на художника-оформителя.

- Редко приезжал домой, - рассказывает. - Надо было зарабатывать, чтобы было на что жить и учиться. Работал немного в ЖЭКе. Мне сразу дали мастерскую. Рекламу делал, картины рисовал. Когда закончил учебу, начальник предложил остаться. Немного пожил там, но хотелось большего. Был в Румынии, Венгрии, Чехии. Затем отправился в Киев. Работал на стройке. Меня сразу поставили бригадиром. Работу оставил, когда началась Оранжевая революция. Сказал: "Пока Ющенко не станет президентом, работать не буду". Немного отстоял на Майдане и пришел в бригаду. Ребята сообщили: "Мы тоже - за Ющенко. Но теперь ты у нас бригадиром не будешь".

Решил искать другую работу. Наткнулся на мужчину, который набирал специалистов по работе с мрамором. Я этому не учился, но, когда работал на стройке, из пеноблоков вырезал скульптуры. Сказал, что уже пять лет работаю с камнями. Солгал, потому что начинающих никто на работу не берет. Мне поручили сделать барельефы с цветами для детской комнаты. Вылепил их, но как перевести в гипс - не знал. Работодатель понял, что не умею. Привел девушку-помощницу. Она научила, что к чему. Затем работал еще в рекламной компании, делал фасадную лепнину, барельефы, кронштейны, занимался анимацией. Когда не было заказов, ездил в Пирогово на этюды.

Степан Ядловский разведен. Детей нет.

- С женой разошелся давно, - говорит. - Я клюнул на красоту. Пока были деньги, была любовь. Но профессия художника такова, что временами их нет. Пропали заказы, и мы с женой развелись. Я ее любил. Она красивая. Умела прекрасно одеваться, умная.

В флягах вместо воды возили спирт

Степан Ядловский два года служил на Донбассе. Воевал поблизости Угледара и Марьинки. Домой вернулся в 2016-м.

- Нам пригнали танк, - рассказывает. - Сняли с него башню и сделали тягач. Им вытаскивал с поля боя разбитую технику и грузил на платформу. Сложно было ходить в бронике. Весил 20 килограммов, а у меня болит спина. На Донбассе в первые дни немного был мандраж. Радовало, что там продолжают жить люди. Было стыдно бояться, когда рядом есть дети. Бойцы страшно пили. Некоторые во флягах. Теперь за это штрафуют.

Сейчас вы читаете новость «"Я клюнул на красоту. Пока были деньги, была любовь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть