Ексклюзивы
четверг, 09 сентября 2010 04:00

10-летний китаец работает механиком

Автор: фото с сайта www.dailymail.co.uk
  Ван Цзюньцзе умеет пользоваться всем оборудованием в мастерской. Говорит, что не просит помощи взрослых, чтобы иметь собственных клиентов
Ван Цзюньцзе умеет пользоваться всем оборудованием в мастерской. Говорит, что не просит помощи взрослых, чтобы иметь собственных клиентов

Китаец 10-летний Ван Цзюньцзе ремонтирует машины. В гараже проводит целый день. Пошел работать механиком после того, как выгнали из школы.


Ван Цзюньцзе невысокого роста. Когда меняет колеса, едва дотягивается до оборудования. Обслуживает автомобили в гараже своего дяди. Денег за работу не получает.

- Я и так даю ему жилье, кормлю. Самое главное - он научится профессии. Через 10 лет за ним будут охотиться все станции техобслуживания. Он и сейчас многое умеет, - говорит дядя. - Есть клиенты, которые хотят обслуживаться у Вана, потому что за его работу беру дешевле. Парню легче залезать под небольшие грузовики, чем толстому взрослому механику.

Вана прогнали из школы в провинции Гуйчжоу на юге Китая из-за того, что плохо учился. В начале нового учебного года его не пустили на занятия.

Есть клиенты, которые хотят обслуживаться у племянника, потому что за его работу беру дешевле

- Может, у меня были и не лучшие оценки, но за поведение замечаний не было, - говорит Ван. - Я никогда ни с кем не дрался, на уроках сидел тихонько. Не знаю, почему учителя меня не любят. Посадили за последнюю парту, а оттуда почти не видно доску. Передо мной сидели намного более высокие ребята. Я хочу учиться. Но не уверен, примут ли в другую школу.

В Китае с 1986-го обязательное девятилетнее образование. В начальных классах изучают китайский язык, математику, естествознание, рисуют, посещают занятия по физкультуре. Также есть уроки по политическому и моральному воспитанию. 60% учебного процесса - это изучение математики и китайского.

Сейчас вы читаете новость «10-летний китаец работает механиком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть