Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 14:27

102-летняя Анна Калашник не ест магазинную пищу

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  102-летней Анне Калашник из Худяков Черкасского района на Черкасщине невестка Анна кричит на ухо, что будут фотографировать. Последние два года долгожительница плохо слышит. На здоровье никогда не жаловалась
102-летней Анне Калашник из Худяков Черкасского района на Черкасщине невестка Анна кричит на ухо, что будут фотографировать. Последние два года долгожительница плохо слышит. На здоровье никогда не жаловалась

В Худяках на Черкасщине живет 102-летняя Анна Калашник. Она была свидетелем революции, коллективизации, Голодомора, войны. Анна Трофимовна до сих пор стирает, варит макароны, читает без очков, у нее хорошая память. Никогда не лежала в больнице.

Живет женщина с сыном 73-летним Иваном и невесткой Анной, 69 лет. Иван Романович хозяйничает в гараже. Его мать и жена смотрят по телевизору фильм о Мухтаре.

Невестка Анна держится за ходунки (устройство, с помощью которого передвигаются после травм. — "ГПУ"). Говорит, что полгода тому назад упала, ей вставили искусственный сустав. Обращаясь к свекрови, кричит ей на ухо.

— Слуховой аппарат не хочет, — рассказывает сын. — У меня плохенький. Говорит, что гудит. Там нужно уметь подкрутить, включить. Глаза у нее — слава богу. Вон на календаре листочки читает.

В семье Анны Дрюк было 14 детей, половина — мальчики. Анна Трофимовна — десятая. Четверо умерли в детстве, остальные дожили до 90 лет.

Иван говорит, что в 30 лет мать вышла замуж за односельчанина Романа. В 1943-ем его забрали на войну, даже не переодевали в военную форму. Впоследствии пришло письмо, что Роман Калашник пропал без вести.

— Мы побывали возле многих памятников. Но там десяток-два есть фамилии, остальные неизвестные, — вытирает слезы сын. — Мама ждала отца. Мужчинам, которые хотели с ней сойтись, отказывала.

— В 1947-ом было тяжело. Надо было ссуду платит. Мама в 12 ночи вставала и шла на базар в Черкассы. 25 километров босыми ногами в одну сторону, чтобы продать что-то с огорода или яйца.

Раньше семья Калашников жила в селе Талдыки.

— Там внизу, где море сейчас вот, — мужчина показывает в сторону Днепра. Объясняет, что в 1950-х село затопило. Людей переселили в Худяки.

— Работал шофером, перевозил людей вечером и ночью — потому что днем на работе. Здесь было поле: ни воды, ни света, ни деревьев. Тянули номерки, кто где будет. Строились потом четыре года. Было такое, что и не ложились ночью. На старое место плавали лодками. Смотрели, где чей фундамент еще не затопило, или дерево видно. Плакали...

Рассказывает, что мать в колхозе тяжело работала.

— Как-то замочили глубокой осенью коноплю в Днепре. А на утро сковало льдом. Бригадир говорит: "Идите коноплю вытягивать". Туда пять километров. Разбили палками лед и тянут, все в воде по грудь. Бутиль керосина на берегу стоит. Натерлись и пять километров домой бегом. Никто и не заболел.

Дед служил в гусарских полках в Черкассах

Анну Трофимовну в селе называют Царицей.

— Это у нас от моего рода, — смеется Иван Романович и посматривает на мать. — Я расспрашивал бабу Параску (по маминой линии. — "ГПУ"). Она говорила, что дед был хорошим, здоровым мужчиной. Служил в гусарских полках в Черкассах. На выходные в той одежде на конях приезжал домой. Если ворота баба не успела открыть, он сам не вставал с коня. Разгонялся и через них перескакивал. О, говорят, приехал царь. И теперь говорят: Царек или Царица.

Сын вспоминает, как после войны мать закрыли в сельсовете.

— Заем (выплата за облигации. — "ГПУ") был добровольный, но принудительный. Пришли активисты, чтобы мама подписала ссуду. Денег нет, а подпиши, что отработаешь. А мама же видела, что не отработает. Ее закрыли в сельсовете, пока не подпишет. Потом те облигации пропали.

— Мама такая, что никогда не жаловалась, — добавляет невестка. — В 80 лет разрезала ладонь, так в районной больнице в Красной Слободе на скобы брали. Медсестра говорит: "Ох и баба. Сшиваем без укола, а она и не застонала".

— Вот так можно прожить 73 года, а мне 103-й, — вдруг говорит старожилка. — Ни сын на меня никогда не крикнул, ни я. Разве немножко рассержусь ненадолго.

Невестка рассказывает, что свекровь не ест магазинную сметану, майонез, масло. А печенье и конфеты всегда лежат на столе.

— Как-то сидят, что-то считают на пальцах. Спрашиваю, что вы делаете. Говорит, посчитала, что на этом квартале 12 вдов живет.

Для фотографии Анна Калашник быстренько становится рядом с сыном.

— Я к Ивану, — говорит невестке.

— Конечно, вы к Ивану. А меня всегда сзади, — шутит Анна Макаровна, переступая с ходунками. — Эх, если бы мне так ходить, как баба.

1905, 10 августа — Анна Дрюк родилась в семье Прасковьи и Трофима в с. Талдыки Черкасского р-на Киевской обл.
1917 — окончила два класса сельской церковно-приходской школы
1935 — вышла замуж за односельчанина Романа Калашника;
7 ноября — родился сын Иван
1943 — пришло извещение с фронта, что муж пропал без вести
1956–1960 — переселение и строительство дома в селе Худяки; вышла на пенсию
1963, 3 февраля — сын Иван женился с Анной Сердитой
1964 — Анна Калашник получила перелом правой руки
2005, 10 августа — отпраздновала 100-летие

Сейчас вы читаете новость «102-летняя Анна Калашник не ест магазинную пищу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть