Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 01:37

100 пенсионерок приняли участие в конкурсе шляпок

Автор: фото: Ольга Каменева
  Пожилая женщина примеряет шапочку из гусиных перьев на конкурсе шляпок в столичном Мариинском парке. Лобовая часть шапочки украшена декоративными камнями
Пожилая женщина примеряет шапочку из гусиных перьев на конкурсе шляпок в столичном Мариинском парке. Лобовая часть шапочки украшена декоративными камнями
В столичном Мариинском парке среди пожилых женщин устроили  конкурс на лучшую шляпку. На дефиле пришли больше ста пенсионерок.

— Шляпка не только защищает голову от солнца, но и оберегает человека, — говорит киевлянка 65-летняя Людмила Святогорская. — На макушке находится седьмая чакра. Если она открыта, энергетические вампиры легко смогут забирать у человека энергию. Раньше в Украине считалось дурным тоном выходить на улицу с непокрытой головой. Когда младшие здоровались со старшими, снимали шляпу, а когда с человеком почтенным, прижимали шляпу к груди и кланялись. Летом самыми популярными были соломенные шляпы с большими полями. Их украшали шерстяными нитями, лентами, цветными шнурочками, перьями глухаря или павлина. Шерстяные нити вплетали, чтобы поле заколосилось и был хороший урожай. Ленты защищали от злого глаза и нападения русалок. Теперь эти традиции ушли в прошлое, а мы хотим их возродить.

Людмила Ивановна поправляет на голове розовую шляпку, украшенную искусственными цветами, бусинками и бисером. Возле нее в широкополой шляпе из зеленого фатина сидит ее дочь Елена, 39 лет. Внуки 3-летняя Милена и Алексей, 7 лет, бегают вокруг скамьи и громко смеются.

— Мы представляем три времени года: я — весна, дочь — лето, внук — осень. Моя шляпа называется "Весенняя рапсодия". Делала ее для Милены, но она не захотела надевать. Пришлось ею свою голову украсить, на старости лет стать Веснянкой. Самое сложное было осеннюю делать. Нашли желуди и орехи, которые собирали в Пуще-Водице на праздник Ивана Купала. Покрыли их лаком, потом два дня ждали, пока высохнет. Приклеили к шляпе клеем из вишни. На даче в банке насобирала, в воде размочила. Клеит лучше "Момента".

— А я на свою шляпу потратила 3 метра фатина, — хвалится Елена. — Хотела еще дома надеть, чтобы в городе в ней покрасоваться, но мама не позволила. Сказала, что из маршрутки могут высадить, потому что буду мешать пассажирам. Я ее свернула в три погибели и в целлофановом пакете привезла.

Раньше в Украине считалось дурным тоном выходить на улицу с непокрытой головой

Женщин приглашают пройти по сцене под медленную музыку. Пенсионерка в светлой панаме крутит бедрами и животом. Участница в соломенной широкополой шляпе и белой блузе исполняет еврейский танец "Хава нагила". Через несколько минут уходит со сцены, потому что устала. К ней подходит мужчина в черной футболке, предлагает познакомиться.

— Вы танцевали непревзойденно, — приглаживает длинные усы. — На своем веку многих женщин видел, но таких, как вы, не встречал.

Участница отмахивается, опять выходит на сцену. Самыми лучшими признают головные уборы Людмилы Шинкаренко и Людмилы Вичук из поселка Бортничи под Киевом. Они надели шляпы в украинском стиле. Украсили их астрами, ветвями папоротника и пшеничными колосьями. Перед собой держат разрезанные пополам патиссоны. В них, как в тарелки, положили яблоки, сливы, помидоры и фасоль.

— Это моя идея была, а соседка украла, — рассказывает Людмила Вичук, 63 года. — Сегодня утром цветы рвала для шляпки. Она через забор увидела, что я что-то выдумала, и пришла стакан сахара попросить. А потом говорит: "Давай, чтобы тебе самой не стыдно было, я тоже в такой шляпе приду". Ну что я могла ей сказать? Все-таки соседи. Она еще себе придумала сережки сделать из помидоров-чери. Привязала их к золотым сережкам черными нитями. В маршрутке какой-то парень чуть их не пооткусывал.

Самым стильным назвали головной убор киевлянки 60-летней Мелании Тесовой. Он красного цвета с сердечком посередине.


Сейчас вы читаете новость «100 пенсионерок приняли участие в конкурсе шляпок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть