Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2019 11:55

"Узнал меня, сказал, что исправился" - как крестьянам неделю жилось с насильником
14

Александр Назаренко вместе со своей матерью
Фото: Светлана БОНДАРЕВА
Подписи собраны местными относительно апелляционного суда
Вокруг Терешковской школы лес
Жители Терешок пришли в Октябрьский суд
Терешковская ООШ

3 января Александр Назаренко из Терешок на Полтавщине вышел из тюрьмы - отсидел 17 лет. 19 января его задержали снова - подозревают в изнасиловании 18-летней Валерии. Однако 21-го суд отпустил его под домашний арест с 21:00 до 7:00 с электронным браслетом. В другое время мужчина свободно передвигался по селу и по Полтаве. Полиция, прокуратура и местные жители подали апелляцию - и 30 января подозреваемого снова взяли под стражу.

О том, как жители Терешок и соседних сел жили в страхе, как следили за каждым шагом насильника, как жил сам подозреваемый - в репортаже Gazeta.ua.

Больше недели, пока Назаренко был дома, местные боялись выходить на улицу в темное время суток, не отпускали детей. В интернете создали группу, где следили за передвижение подозреваемого. Дважды устраивали общественные собрания. Приглашали СМИ, ездили в прокуратуру и суд.

Автор: Светлана БОНДАРЕВА
  Жители Терешок пришли в Октябрьский суд
Жители Терешок пришли в Октябрьский суд

"Как можно было рецидивиста отпустить гулять по улицам? О чем думала судья? Жители сел инициировали собрание. Там собрали более 120 подписей. Это только из одного села. Некоторые родители боялись отпускать детей в школу", - возмущается депутат Терешковского сельсовета Светлана Волошка.

Терешки - в 10 км от Полтавы. Село раскинулось недалеко от трассы "Киев-Харьков" в сосновом лесу. Встречаюсь с людьми у местной школы в день апелляционного суда, 30 января. Вокруг здания - много деревьев.

Автор: Светлана БОНДАРЕВА
  Терешковская ООШ
Терешковская ООШ

"У меня 4 детей, из них две дочери - 12 и 14 лет. Волнуюсь за них. В селе с 19 января военное положение", - рассказывает депутат местного сельсовета Роман Кожемяк. Учился вместе с Назаренко в одном классе.

"В школьные годы был, как все ребята. Правда рано женился - в 16. Более 10 лет назад, говорят, лазил по лесу и ловил девушек. Многие могут и не признавался, потому что стыдно. Отсидел за девушку с Никольского, которая не стала молчать. У нас лес, как парк. Много троп. Люди гуляют постоянно. Однако он глухой. Когда Александра выпустили - не сомневался, что повторит преступление", - рассказывает мужчина.

"По меньшей мере 5 жертв было за это время. Первой изнасиловал девушку, когда ему было 16 лет. Ее родители заставили их пожениться. Есть общий ребенок. Впоследствии жена ушла. В 2005-м было еще несколько случаев и его посадили. Моя подруга боится за себя и детей. Много лет живет в страхе", - рассказывает местная жительница Елена Подгрушная. Дружит с одной из жертв Назаренко.

Люди говорят, что подозреваемый часто ошивался возле школы. Директор учебного заведения Екатерина Пилипенко, отрицает.

"Родители говорят, что дети видели его, но это невозможно. На то время они не знали, как мужчина выглядит. Это сейчас его показали по телевидению. Школу дети нормально посещали. У нас учится 406 учеников. По понедельникам смотрим, сколько отсутствует. 13 детей сегодня нет по уважительным причинам. Это средний показатель", - говорит директор.

Автор: Светлана БОНДАРЕВА
  Ученицы 11-го класса вместе с директором Терешковской ООШ
Ученицы 11-го класса вместе с директором Терешковской ООШ

В 11-м классе 8 человек. Из них 7 девушек. На уроки пришли двое.

"В школу добираемся сами, пешком. Стараемся не ходить по одному. Правда, гулять не отпускают сейчас. Сидим по вечерам дома", - в один голос рассказывают 17-летние Елизавета Пискун и Валерия Голуб.

Дом семьи Назаренко находится в конце ул. Лесгоспной. Вдоль домов по одну сторону железная дорога. Через сосны видно надпись станции "Терешки". В конце - лес и кладбище. Идет дождь. Два частных дома - на нескольких владельцев. В соседнем с Назаренко проживают Евгений и Наталья Петрушин.

Автор: Светлана БОНДАРЕВА
  Проход к дому Назаренко с улицы
Проход к дому Назаренко с улицы

К дому ведет узкая дорожка между высокими металлическими ограждениями. Зову. Выходят хозяева, возились в курятнике.

"Мы живем в страхе за детей и внуков. Всегда был каким-то злобным. Не такой, как его старший брат. Часто сына моего обижал. За это я конфликтовала с Лидой, его матерью", - говорит Наталья Петришина, знает подозреваемого с детства .

"Увидела соседа на Рождество. Почувствовала панический страх. Позвонила подругам в соседние Зенцы и сказала: "Пришел маньяк. Будьте осторожны". На следующий день приходит мой муж Женя и говорит: "Я в лесу встретил маньяка. Он меня узнал и сказал, что исправился", - добавляет соседка. О событиях 19 января знают со СМИ и слухов.

"На Крещение услышала, что собаки разрываются, заглянула через забор - там полно полицейских. Сразу поняла, что он опять что-то натворил", - рассказывает женщина.

Автор: Светлана БОНДАРЕВА
  Двор дома Назаренко
Двор дома Назаренко

Александр Назаренко живет с родителями Анатолием Леонидовичем и Лидией Григорьевной. Их участок земли огражден серым еврозабором. Калитка и входная дверь в дом - окрашены в зеленый цвет. На второй стук открывает двери Александр Назаренко. Невысокого роста. Короткие с проседью волосы. На лице мелкие шрамы. Через его плечо выглядывает мать. Отец в это время на кухне, которая и является первой комнатой, что-то перебирает в миске. Здороваюсь и объясняю, почему пришла.

"На пороге не стойте - проходите в дом. Там пообщаемся", - приглашает мужчина. На спортивные штаны и футболку натягивает джинсы и свитер в черно-белую полоску. Подставляет стулья. Лидия Григоривна - худая. Седые волосы завязаны в низкий хвост. Предлагает чай.

В доме опрятно. На подоконниках цветы. Посреди зала большой стол с плазменным телевизором. Справа - не засланный диван.

Автор: Светлана БОНДАРЕВА
  Александр Назаренко вместе со своей матерью
Александр Назаренко вместе со своей матерью

"Вины моей нет. Мать проходила в суде как свидетель. Девушка пришла сама, провела со мной в постели два часа. Маме не нравилось, когда я домой приводил девушек. На Крещение должен был приехать ее старший сын с внуками из села Перещепино. К нему в тот день я ехал поездом.

В тамбуре познакомился с девушкой. Она вышла, взяла сигарету. В то время разговаривала по телефону, спросила у меня, чем можно вернуться в Полтаву. Ответил, что за Перещепино два поезда разминаются - один на Полтаву, а другой, в котором мы были, на Кременчуг. Мы вышли на станции "Писаревка". Пообщались с ней часок. Рассказала, где проживает, учится в Полтаве, кем мать работает. Сказала, что едет домой, однако в материалах производства отмечено - направлялась к другу в Козельщину. Сели на электричку в Полтаву. Люди с сумками ехали на рынок. У входа были свободные места. К брату я не доехал, потому что познакомился с этой девушкой. Встали в Терешках, пошли по центральной улице, как голубки, под ручку. Пробыли у меня дома два часа. Если бы не мама - осталась бы на дольше", - рассказывает мужчина версию того дня.

К разговору присоединяется Лидия Григорьевна.

"Сын позвонил на телефон, чтобы я открыла дверь, потому что ключей у него нету. Сказал, что с девочкой попьют кофе. Мы все были в доме тогда. Клянусь", - на глаза накатываются слезы, падает на колени.

"То, что пишут ... То что говорят ... Отец был в спальне, я постоянно бегала по дому. Включила чайник. Сын попросил нарезать сыра, но я от злости весь съела. Мне не нравятся эти девки. Сын порезал рулет бисквитный и шоколадку. Захожу - она ​​лежит на диване. Бретельки черные. Ну, меня и передернуло. Где буду принимать второго сына? Милиция приехала, налетели, как черные коршуны. Говорили, что он ее насиловал в Зенцах. На следующий день обошла там весь лес. Сугробы - нельзя пройти с поезда", - показывает женщина выше колена.

Мужчина поднимает штанину и показывает электронный браслет.

Автор: Светлана БОНДАРЕВА
  Александр Назаренко показывает электронный браслет
Александр Назаренко показывает электронный браслет

"По телефону через интернет полиция отслеживает, где я. Интим у нас с девушкой был. Потом она покупалась в ванной. Это маме тоже не понравилось. Я провел девушку, посадил на маршрутку в Полтаву", - говорит Назаренко.

Достает дело с данными жертвы. Листает документы.

Автор: Светлана БОНДАРЕВА
  Документи Назаренка
Документи Назаренка

"Девушка сказала следователю, что я ее изнасиловал в лесу. На опознании дали ей 4 фото, указала на меня.

Я ей признался, что раньше сидел. За час общения у меня сложилось впечатление, что мы с ней знакомы месяц. Девушка открыта. Рассказал, что у меня есть дочь, которая проживает в России. Сын - официальный, а дочь - нет. Я тогда находился в России в 2000 и 2001 году в гражданском браке. Там у меня появилась дочь Валерия. Даже чем-то они похожи, правда, дочь на пару годов моложе.

За предыдущие заключения частично признаю вину. Однако в этом случае - нет. Предупреждал девушку, что не пользуюсь презервативами. Не знает теперь, беременна или нет. Прошло 10 дней, тест еще не показывает. Я вчера к ней позвонил. Представился адвокатом, ведь могла отказаться говорить. Затем на этот номер по вайберу написал, чтобы не делала аборт. Могу перед людьми и Богом с ней обвенчаться", - рассказывает.

Идем к выходу. Мужчина благодарит, что выслушала.

"Чувствую, что меня сегодня возьмут под стражу. По меньшей мере, дадут лет пять. Однако обещали с десяток. Пошел собираться, потому что суд за несколько часов", - говорит на прощание.

30 января, в день встречи, Назаренко взяли под стражу на время расследования. В суд приехала его мать как свидетель и жители близлежащих сел. За 10 минут до начала представитель суда сообщил, что заседание будет закрытым.

По телефону удалось связаться с 18-летней Валерией, последней жертвой Александра Назаренко. Просит не называть фамилию. Говорит по-русски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сказал, что зарежет, если буду кричать": жертва насильника-рецидивиста с Полтавщины поделилась подробностями

"Все произошло утром. В вагоне никого не было. Мужчина сидел за несколько мест. Выходил часто в тамбур. Я общалась по телефону с другом. Он подошел, выхватил мобильный из рук, потом и сумку. Схватил меня за горло, вытянул в тамбур. Я кричала и пищала. Надеялась, кто-то услышит. В тамбуре сказал, что я это зря сделала. Вытянул из поезда на остановке. Взял за руку и повел.

Пригрозил зарезать, если буду сопротивляться. Давление психологическое было очень сильным. Я очень испугалась. Он меня потянул в лес. Я падала. Пыталась оттянуть время. На полянке в лесу сказал раздеваться. Это было за остановкой поезда "Писаревка". Какая именно - не знаю.

Не видела, куда бежать. Искала глазами здания или людей, а видела лес. Там идти тяжело. Полиция потом видела, что только наши следы были.

Поиздевался надо мной и спокойно сел рядом, начал говорить. Спрашивал, кто мои родители, где я живу, как учусь, сколько мне лет. Сказал, что заявление не имеет смысла на него писать, потому что сидел. За что и сколько - не сказал".

Девушка отметила, что по дороге в Полтаву в вагонах было полно людей. Однако никто не обратил внимание на ее слезы. Обещал отправить в Полтаву, однако вывел в Терешках и повел к себе.

"Он меня вел под руку. Можно сказать, тянул. Людей вокруг не было. Один лес и частный сектор. Когда дошли до дома, назвал имя своей мамы. Сказал заходить, отдохнуть и принять душ. Пообещал отпустить. Я обещала не писать заявлений в полицию, однако зря. Предупредил, что должна играть по его правилам, потому что зарежет. Принес кофе и закрытую бутылку лимонада. Пила последнее. После рулет бисквитный порезал и положил рядом нож. Я увидела возможное оружие и начала хныкать. В его комнату нет дверей, а родители были в соседней. Он боялся, чтобы мама может услышать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Просил, чтобы не делала аборт" - насильник-рецидивист с Полтавщины дал эксклюзивное интервью

Приказал лечь. Полез расстегивать штаны. Пришлось снять их. Осталась в колготках и жакете. Положил меня на диван, укрыл и куда-то вышел. Через несколько минут вернулся. Приказал повернуться к нему боком, лег рядом и начал приставать. Я пыталась громче говорить, чтобы его родители услышали. Приказал закрыть рот. Я помнила, что нож рядом с ним. Произошло то же, что в лесу. Отправил в душ. Сказал, что не отпустит, пока не помоюсь. Я немного обмылась. Отдал все мои вещи и повел на остановку. Люди видели, что я заплаканная и макияж поплыл по лицу. Видели его.

Его мать была дома. Открыла дверь и ушла. Сразу и не видела меня. Затем зашла в комнату. После того, как он второй раз это со мной сделал. Лежал рядом и обнимал. Я отвернулась к стенке лицом, было стыдно. Она видела только мой силуэт.

В другой комнате мать расспрашивала, кто я и что делаю здесь. Он сказал, что я его девушка, меня любит и мы будем жить вместе. Она в ответ: "Если вы любите друг друга - идите отсюда. Чего здесь лежите?"

Включить телефон позволил только в Полтаве. Там я позвонила маме и рассказала, что произошло. За минуту приехали патрульные на авто, забрали в отделение.

Вчера был странный звонок. Голос похож на него. Неуверенно разговаривал. Представился адвокатом. Засыпал вопросами, приду ли я на апелляционный суд. Спрашивал, беременна ли я. Затем в вайбер написал: "Если вы забеременели - не делайте аборт". Также были угрозы разместить мои данные в интернете.

Полицейские направили меня на судебно-медицинскую экспертизу - брали волосы, ногти и мазок из влагалища. Уже дома я сдала анализы на возможные болезни. Ответ о самых страшных получила сразу - не обнаружили.

Я раньше не доверяла людям, а теперь еще больше. Хожу к психологу. Смотрю с подозрением на мужчин и женщин. Ночью ужасаюсь всего. Страшно ходить по улице.
Меня поддерживает парень, одну никуда не отпускает.

На Киевщине 45-летний мужчина насиловал своих 2 дочерей 14 и 15 лет и снимал с ними порно, которым торговал в даркнета. Кроме этого, мужчина продавал девушек как проституток украинском и иностранцам, сообщает отдел коммуникации Нацполиции.

Сейчас вы читаете новость «"Узнал меня, сказал, что исправился" - как крестьянам неделю жилось с насильником». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Самое читаемое
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть