Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2018 00:45

"Сначала половина соли шла в брак"

 

36-летний Владимир Савчук из города Бахмут Донецкой области создает соляные комнаты в квартирах и частных домах.

— 16 лет работал на заводе механиком. Обслуживал экскаваторы, карьерное оборудование. Платили минималку, — рассказывает Владимир. — Как-то в гараже попробовал сделать лампу из соли. Понравился сам процесс. Хоть соль капризный и хрупкий материал. Довольно трудно ее правильно обработать. Все зависит от качества пласта, из которого добывают.

Впоследствии хобби превратил в собственное дело. Договорился с предприятием "Артемсоль" о доставке. Привозят материал большими блоками. Сам распиливаю плитки той толщины, которая нужна для заказа. Сначала половина соли шла в брак. Сейчас — где-то 5 процентов.

Начинал работать с двумя станками для резки камня. Один из них собрал собственноручно. Потом за 150 тысяч гривен закупил шесть профессиональных станков. Деньги получил как грант от международной организации.

Сейчас модно иметь дома соляную комнату. Их используют для отдыха, лечения и профилактики заболеваний дыхательной системы и кожи. В целом нужно от 100 тысяч гривен и почти 20 дней на создание соляной комнаты.

Из соли также изготовляю элементы декора. Один ресторан заказал барную стойку. Также могу сделать светильник. Прямоугольной формы стоит 230 гривен. На него можно нанести логотип компании или сделать какую-то надпись. Одному клиенту изготовлял массивную дубовую люстру с соляными плафонами и декоративный камин.

Рекламу заказываю в интернете. Пока работаю только по Украине. Новые клиенты часто приходят по рекомендациям, нахожу их на выставках. За месяц зарабатываю почти 15 тысяч гривен. Работаю преимущественно один. На постоянную работу сейчас взять работников не могу. Нанимаю на короткое время для выполнения определенных заказов.

Сейчас вы читаете новость «"Сначала половина соли шла в брак"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть