Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2018 00:15

Полицейские просили "пожертвовать" деньги на горючее - немец о жизни в Украине

Полицейские просили "пожертвовать" деньги на горючее - немец о жизни в Украине
Петер Альтхауз в 2016 году переехал во Львов Фото: Львовская газета

Немец Петер Альтхауз три года назад переехал во Львов и основал туристическое агентство. Организует туры для иностранцев Украиной.

"В Восточной Европе осталась одна страна, в которой я побывал, но не успел ее исследовать – Украина. Когда приехал во Львов, увидел что здесь есть много потенциала для развития и решил остаться, - рассказывает Петер Альтхауз в интервью "Львовской газете", - В то время в городе не проводились экскурсии на английском и немецком. Поэтому начал с так называемых free walking tours – бесплатных туров, оплата за которые происходит в свободной форме. Каждый решает сам, сколько заплатить. Эти туры очень хорошо зашли, и вскоре основали компанию Lviv Buddy и сейчас проводим туры различных форматов. В том числе частные и групповые".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китаец поразил исполнением украинской песни

"Я ожидал, что жить здесь очень тяжело в первую очередь из-за коррупции. Но здесь на Западной Украине, я счастлив видеть изменения и развитие, например, реформу полиции. За два года во Львове полиция меня останавливала много раз, но никогда не требовала взятки".

По словам мужчины, с коррупцией он сталкивался лишь один раз на востоке страны.

"Нашу машину остановила полиция на дороге возле Славянска и начала утверждать, что машина ехала с выключенными фарами. Но проблема в том, что фары на ней включаются автоматически – ты заводишь двигатель и фары включаются, поэтому это нереально. Полицейские сказали, что должен заплатить штраф или могу "пожертвовать" деньги на горючее для полиции. Знал, что моей вины точно не было, поэтому предложил: "Окей, выписывайте официальный штраф, я возьму этот документ и позвоню вашему начальству и расскажу, что у меня только что требовали взятку. В итоге они сказали: "Можешь ехать, только будь осторожен на дороге".

О том, чтобы вернуться в Германию, Питер Альтхауз задумывается лишь тогда, когда сталкивается с бюрократией.

"Последний раз я привез деньги из Германии. У меня есть карточка в украинском банке, поэтому, теоретически, я могу положить эти деньги себе на карточку. Но банк не позволяет мне этого сделать, потому что у меня временное резидентство. То есть, я могу получать платежи на этот счет от других людей, но сам пополнить не могу. Банк говорит, что единственная опция – это сделать транзакцию через немецкий банк. Очевидно, таким образом государство опасается, что я буду заниматься отмыванием денег. Но вместе с тем, я могу сам себе перевести деньги через терминалы пополнения, правда придется заплатить 2% комиссии".

Стив Криплани переехал в Киев и открыл компанию 13 лет назад. Стал известен в Украине, когда начал шить костюмы для президентов. Сегодня живет здесь со своим семейством и расширяет бизнес. Почему избрал для жизни Украину, чем занимался в Индии и как воспитывает детей Стив Криплани рассказывает Gazeta.ua.

Сейчас вы читаете новость «Полицейские просили "пожертвовать" деньги на горючее - немец о жизни в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1199
Голосование Что заставляет вас думать об эмиграции?
  • Низкие заработки
  • Импотенция политической элиты
  • Война
  • Отсутствие перспектив личного и профессионального развития
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть