Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2018 19:48

Стив Криплани после переезда в Украину начал шить костюмы президентам
5

Стив Криплани переехал в Киев и открыл компанию 13 лет назад. Стал известен в Украине, когда начал шить костюмы для президентов. Сегодня живет здесь со своим семейством и расширяет бизнес.
Почему избрал для жизни Украину, чем занимался в Индии и как воспитывает детей Стив Криплани рассказывает Gazeta.ua.

Офис Стива расположенного на ул. Олеся Гончара в Киеве на цокольном этаже многоэтажки. На входе - небольшая табличка. Из мастерской выходит мужчина лет 45 с охраной. Садится в темную иномарку. За ней трогается еще одна с охранниками. В приемной встречает мужчина лет 35. Он индус. Проводит в рабочий кабинет-примерочную. Здесь на одной стене оборудованные полочки с образцами галстуков, воротничков, манжетов, застежек к мужским рубашкам. Есть два небольших кожаных дивана, манекен, примерочная. На столе лежат каталоги с образцами одежды и фотографиями моделей. Здесь принимают заказы. Шьют - на фабриках в Европе.

Вас провел один из моих братьев. Он работает со мной, но вскоре поедет открывать наше представительство в Европе, - говорит 39-летний Стив. Общается на русском. Свободно говорит на английском и хинди. Украинский понимает, но говорить еще трудно.

  Стив Криплани родился в индийском городе Индор. Там получил образование бухгалтера. Впоследствии занялся швейным бизнесом с братом. В Украину переехал в 2005 году. Костюм в его салоне стоит от 1200 долларов. Живет в Киеве с женой и тремя детьми
Стив Криплани родился в индийском городе Индор. Там получил образование бухгалтера. Впоследствии занялся швейным бизнесом с братом. В Украину переехал в 2005 году. Костюм в его салоне стоит от 1200 долларов. Живет в Киеве с женой и тремя детьми

Стив Криплани родился в индийском городе Индор. Там получил образование бухгалтера. Сначала помогал на фирме отца, который занимается дистрибуцией автозапчастей. Впоследствии начал работать с братом - тот учредил компанию из изготовления мужской одежды. Закончил Tailor&Cutter's London School. Работал несколько лет в Москве. В Украину переехал 2005-го. На то время представительство компании работало в Киеве свыше 10 лет. Здесь живет с женой Мариной, 38 лет. Воспитывают троих детей.

Русский изучал сам. У меня не было учителя, не ходил на курсы. Я говорил и люди меня исправляли. Никогда не сердился, как мое произношение или перевод корректировали. Клиентам говорил - пожалуйста, исправляйте, хочу усовершенствовать язык. Украинский понимаю хорошо, говорить сложно. Ставлю цель - общаться свободно. Потому что дочь говорит на украинском лучше меня. А дети на хинди общаются как я на украинском.

Мы готовы каждый день тебе платить за доставку. Будешь ездить на велосипеде. Не надо тратиться на бензин

Первая работа: за месяц заработал пять долларов

После девятого класса на летние каникулы учительница дала нам задание - устроиться на работу и получить свои первые деньги.
На то время я уже помогал отцу. Он сказал: "Нет вопросов, приходи ко мне на работу. У тебя это выходит". Но я решил, что должен устроиться сам. Папа посоветовал пойти к дяде. У него был продуктовый магазин. Его совет изменил мое отношение к деньгам и жизни.
- Для чего тебе работа? Открой что-то свое, - сказал он мне. - В этом комплексе 15 магазинов. Мы заворачиваем покупателям продукты в пакеты или мешки. Это бесплатно. Но ежедневно покупаем их на специальном рынке на килограммы. Ехать туда неудобно. Много не купишь сразу, а мало - невыгодно. Мы готовы ежедневно тебе платить за доставку. Может еще другие магазины согласятся. Будешь ездить на велосипеде. Не надо тратиться на бензин.
Я подумал и согласился. Четыре магазина сделали мне заказ. У нас летом 40 градусов тепла на улице. Я выходил утром было еще нормально. Но днем с нагруженным велосипедом ехать через весь город в жару - трудно. За месяц заработал 5 долларов. Так отработал все лето. Это была моя первая прибыль. После такого заработка начал планировать время. Понял - деньги зарабатывать надо не так.

  Никогда не думал, что буду жить за границей. Впервые в Украину приехал 2001 года. Было ощущение, что я в Индии. Все как дома, рассказывает Стив Криплани
Никогда не думал, что буду жить за границей. Впервые в Украину приехал 2001 года. Было ощущение, что я в Индии. Все как дома, рассказывает Стив Криплани

Как открыл свое дело

Никогда не думал, что буду жить за рубежом. Был обычным студентом. В Индии есть традиция, когда у отца есть бизнес, то он переходит сыну. Мой папа свыше 40 лет имеет автомобильный бизнес - является дистрибьютором запчастей. Я еще в университете работал с ним. Мне эта работа нравилась. Не просто так, чтобы провести время. Все ребята любят машины. Мне было интересно как, где и что с чем соединяется. После окончания учебы продолжил работу. Но это было просто - папа все сделал. А я хотел чего-то достичь сам. В то время брат начал расширять сеть в странах СНГ. Он шил и продавал мужскую одежду. Я попробовал работать с ним и у меня вышло. Тогда решил учиться портняжничеству в Лондоне.
Когда работал с братом, думал что все делаю я - звоню, пишу письма - а ему легко. Как начал работать сам - понял, какая это ответственность и сколько обязанностей у владельца. Раньше ожидал 30-те число и мне приходила зарплата. Теперь должен работать так, чтобы 30-го все сотрудники получили деньги.
Мы оказываем услугу, которую клиенты не могут получить в других местах. Наши костюмы шьют лучшие портные в Европе. Ткани избираем качественные. На каждую вещь есть пожизненная гарантия.

Первые два года не знал, как называется улица, где расположен офис. Не видел никаких достопримечательностей Киева. Не было времени отдыхать

О переезде в Украину

Впервые в Украину приехал в 2001 году. Было ощущение, будто я в Индии. Все как дома. В Москве другой ритм жизни. Все быстро. Подумал хорошо было бы работать в Киеве. 2005-го приехал сюда работать и остался.
Здесь почти все делал из нуля. Клиентов мы имели - кое-кто приезжал к нам в Москву. А коллектив искал. Никогда не думаю - это невозможно. Когда человек чего-то хочет и планирует, решается на это, тогда препятствия будут незаметны. Проблемы есть ежедневно. Нужен правильный подход. Когда готовим какое-то блюдо, то выйдет хороший результат, если все процессы правильны. Но если нарушить - уже не то.
Первые два года не знал, как называется улица, где находится офис. У меня перед глазами был монитор, в руках телефон. Водитель знал все адреса. Я не видел никаких выдающихся мест Киева. Не было времени отдыхать.
На выходных изредка мог встретиться с друзьями. Мы собирались в общежитии, где они жили. Там была своя атмосфера. Готовили вместе национальные кушанья. Приносили продукты, кто которые имел. Такие встречи помогали эмоционально.

  "В Индии все поддерживают свои семьи. У нас уже 28 братьев занимаются пошивом одежды. Это не только родные, но и двоюродные, троюродные"
"В Индии все поддерживают свои семьи. У нас уже 28 братьев занимаются пошивом одежды. Это не только родные, но и двоюродные, троюродные"

Манго возили в самолете бизнес-классом

Когда переехал, было сложно найти здесь приправы и овощи, к которым привык.
Теперь даже манго есть. Это сезонный фрукт. В Индии его собирают два месяца. Здесь продавали не всегда спелые, не такие вкусные. Теперь и здесь можно купить, а раньше нет. У меня друг летал бизнес-классом. Там можно провезти сумку 40 килограмм. Он набирал манго. Как-то на таможне его спросили, что это. Они не понимали сначала, что таких фруктов здесь нет. Мы когда едем к родителям везем много специй и приправ. Тоже на таможне о них спрашивали.
Уже работают магазины, где продают индийские продукты. Они подороже, но доступны. Даже в "Ашане" есть.

В Индии все поддерживают свои семьи. У нас уже 28 братьев занимаются пошивом одежды

Как бизнес стал семейным

Индусы, которые здесь работают, это мои родственники. В Индии все поддерживают свои семьи. Так же меня брат пригласил. Теперь я взял двух братьев. Они у меня учатся. Потом поедут работать в Европу. У нас уже 28 братьев занимаются пошивом одежды. Это не только родные, но и двоюродные, троюродные. Все, кто остался в Индии, тоже чем-то занимаются. Никто не сидит без работы. У нас есть собственные компании, которые отшивают одежду. Есть те, с которыми сотрудничаем. Хорошего мастера сложно найти везде.
Отец доволен, что у меня все здесь вышло. Поддерживает. Всегда говорит - надо дорожить своим именем. Чтобы хорошо о тебе вспоминали не только теперь, но и через 50 лет.
Лекала изготовляют в Италии или Англии. Это зависит от изделия, которое избирает заказчик. На выбор ткани и к изготовлению костюма могут потратить до шести недель.

  "Когда ехал к президенту впервые, до последнего не знал к кому еду. Мы общались, пока я работал. Сейчас вижу, когда одевают наши костюмы"
"Когда ехал к президенту впервые, до последнего не знал к кому еду. Мы общались, пока я работал. Сейчас вижу, когда одевают наши костюмы"

Как стал президентским портным

Хорошего врача и портного не надо искать. Все их знают. Президенты тоже заказывали у нас вещи не по рекламе, а по чьему-то совету. Когда ехал к президенту впервые, до последнего не знал к кому еду. Мы общались, пока я работал. Я ездил на примерки к каждому. Сейчас вижу когда одевают костюмы, какие мы делали.
Для меня все заказчики вип. Если человек хочет вещь, которая откровенно ему не подобает и не подходит к фигуре, я об этом скажу и не возьмусь за заказ. Тоже самое, когда нужно срочно пошить. Когда надо за неделю-две, я сразу говорю - мало времени. И не берусь за работу, чтобы не подводить.

Когда ехал в Украину дал слово любимой, что мы будем вместе. И забрал ее сюда. Дети имеют гражданство Украины

О личной жизни

Женился 2007-го. Марина родом из Таджикистана. Познакомились в Москве. У нас история, как в фильме. Я когда ехал из Москвы дал ей слово, что мы будем вместе. И забрал ее сюда.
У нас есть трое детей. Старшая дочь Равина, 10 лет, сыновья 6-летний Гитеш и Риан, 2 года.
День начинается о 6:30. В 7 утра старшие дети идут в школу. Я тем временем немножко провожу время с меньшим. Возвращаюсь не раньше 20:00 домой. Дом и дети в основном на жене. Ей здесь больше нравится, чем в Москве.
Родители приезжают к нам каждое лето. А мы к ним едем зимой. Вместе собираемся на индийский новый год. Он проходит в разное время, календарь подвижной.
Хочу, чтобы дети знали индийские праздники, чтобы понимали свой корень. С женой мы празднуем и индийские праздники и национальные таджикские. Жена никогда не заставляла меня, а я ее делать что-то к праздникам. С радостью рассказываю что и как. Жена у нас главная в доме.

  "У меня друг летал бизнес-классом, чтобы провозить в чемоданах больше манго. Там можно брать сумку 40 килограмм. Он набирал манго. Таможенники не понимали сначала, что таких фруктов здесь нет"
"У меня друг летал бизнес-классом, чтобы провозить в чемоданах больше манго. Там можно брать сумку 40 килограмм. Он набирал манго. Таможенники не понимали сначала, что таких фруктов здесь нет"

International family

Дети имеют гражданство Украины. На таможне всегда говорят: "Интересно - папа индус, мама таджичка, а деть украинцы. International family".
Думал взять украинское гражданство. Постоянно проблемы были через визу - это занимало время. Как-то пришел снимать мерки к одному из наших президентов и рассказал, что думаю об изменении гражданства. А он сказал: "Я свое гражданство не отдал бы ни в коем случае". Я подумал, оформил разрешение на постоянное местожительство здесь, но остался гражданином Индии. Дети родились в Киеве - они примут решение о гражданстве, когда вырастут. Мы берем шенгенвизу и спокойно путешествуем. Можем на выходные куда-то полететь. Не думаю, что стоит менять гражданство ради безвиза.
Детей учу видеть хорошее. Я верю, что люди рождаются жить на этой планете, а не в конкретной стране.

Сейчас вы читаете новость «Стив Криплани после переезда в Украину начал шить костюмы президентам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть