Ексклюзивы
пятница, 11 августа 2017 00:18

Каждый четвертый польский бизнесмен готов взять на работу украинца

Автор: Svitua
  В транспортной отрасли и на складах Польши работает 326 тысяч украинцев
В транспортной отрасли и на складах Польши работает 326 тысяч украинцев

В первом полугодии 2017 года польские работодатели оформили почти 950 тысяч заявок на трудоустройство иностранцев. Более 90% запросов касаются именно украинцев.

Больше всего вакансий для украинцев в промышленности и строительстве. Под влиянием ажиотажного спроса на рабочую силу для них существенно растет оплата труда. В транспортной отрасли и в Польше на складах работает 326 тысяч украинцев. В торговле – 200 тысяч, туристическую отрасль обслуживает 116 тысяч украинцев. Еще 15 тысяч наших соотечественников обосновались в научной и технической областях, - сообщает Rzeczpospolita.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Треть украинцев готовы навсегда уехать за границуОпросы польских работодателей показали, что каждая четвертая фирма в этом году хочет видеть украинских граждан в числе своих сотрудников, - сообщает Pracuj.

Такое желание связано с тем, что Украина имеет большой кадровый потенциал. Много приезжих - образованные и компетентные специалисты, хорошо мотивированы. Они могут существенно помочь польским предприятиям, которые страдают от недостатка работников

Автор: ТСН
  В транспортной отрасли и на складах Польши работает 326 тысяч украинцев
В транспортной отрасли и на складах Польши работает 326 тысяч украинцев

Рост процент украинцев, которые работают на менеджерских должностях и в качестве рабочей силы квалифицированной. Так, более трети всех работающих в Польше украинцев (37,5%) работает на производстве в качестве квалифицированных рабочих, в 18,8% работает и маркетингу продажам, 12,5% составляют офисные работники, тогда как на руководящих должностях работают 4,2 % наших сограждан.

100 тыс. рабочих виз выдало Генконсульство Польши в Луцке украинцам в 2016-м. Количество денежных переводов от украинцев из Польши по сравнению с прошлым годом увеличилось на 80%.

Сейчас вы читаете новость «Каждый четвертый польский бизнесмен готов взять на работу украинца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи