Ексклюзивы
среда, 22 марта 2017 23:45

Как обманывают украинцев агенства по поиску работы за рубежом

Автор: Львівські новини
  Людей могут отправить на несуществующую работу заграницей
Людей могут отправить на несуществующую работу заграницей
Мошенники представляются посредниками или сотрудниками агенств по поиску работы. Берут с людей деньги и приводят их в компании, где поиск работы и оформление документов делают бесплатно.

Об этом рассказывает активист польской акции "Не плачу за труд" Николай Шишкин. По его словам, улаживание всех формальностей должно быть бесплатным. Единственная оплата, которую нужно заплатить - € 35 за визу, - передает expres.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша упростила процедуру выдачи виз

"Есть зарубежные компании с филиалами в Украине. Они помогают украинцам с работой бесплатно, потому что им нужны работники. Но люди не верят, что что-то может быть бесплатным, и обращаются к посредникам. Однажды к нам пришел мужчина, чтобы договориться о работе. Узнал, что мы не требуем средств, и ушел. Мол, опять мошенничество. Потом прихожу в офис, а он сидит и подписывает бумаги. А рядом еще какой-то мужчина. Оказалось, что он заплатил посреднику сто евро, а тот привел его сюда", - рассказывает Николай Шишкин.

Мошенники также могут представляться сотрудниками крупной зарубежной компании. Оформляют документы на работу. Когда люди приезжают в отделение, там никто ничего не знает.

"Муж решил поехать на заработки в Польшу. Обратились по объявлению к посредникам. Заплатили 500 долларов. После отъезда не выходил на связь месяц. Когда здзвонились, оказалось, что живет в подвале. Спит на досках. Пробовал попросить матрас. Сказали: "И так поспишь". Чтобы вернуть деньги, вынужден был работать на том заводе", - рассказывает Оксана Неборак, которая воспользовалась услугами компании из Кривого Рога."

В других случаях, люди могут отправить за границу на кажущуюся работу. Обещают, что там их встретят представители компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Супы наливаем в съедобные стаканчики" - украинец открыл кафе в Польше

"Мы с мужем нашли по объявлению в газете местную фирму. - рассказывает работница Татьяна Щеглова, - Хотели уехать в Финляндию. Нам сказали, что пакет документов будет стоить всего 350 евро и будет готов за месяц. Заплатили, но никто ничего не оформил. Находили отговорки. Тогда пошли забирать деньги. Нам сказали, что никто вам деньги не вернет. А с Финляндией вообще не имеют связей. Предложили оформить документы в Чехии. Пришлось соглашаться. Прождали полгода. Получили все документы, но с польской визой. Сказали, что это нормально"

В Праге супругов должна была встретить женщина. Поселить и помочь сориентироваться в городе.

"В компании сказали, что ее услуги уже проплачены. За жилье нужно будет отдать 120 долларов. В город приехали в восемь утра. Женщину прождали до 17-ти часов. Она пригласила по 200 долларов с каждого и 300 за квартиру. Когда сказали, что такой суммы нет, развернулась и ушла".

Сейчас вы читаете новость «Как обманывают украинцев агенства по поиску работы за рубежом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1199
Голосование Что заставляет вас думать об эмиграции?
  • Низкие заработки
  • Импотенция политической элиты
  • Война
  • Отсутствие перспектив личного и профессионального развития
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть