Ексклюзивы
четверг, 07 октября 2010 18:01

Зрение восстанавливают за 10 минут

Автор: фото предоставлено клиникой ”Эстель”
  Врачи клиники ”Эстель” проводят операцию по устранению катаракты по методу ультразвуковой факоэмульсификации
Врачи клиники ”Эстель” проводят операцию по устранению катаракты по методу ультразвуковой факоэмульсификации
- Левым глазом не видела почти два года из-за катаракты. Ни сериал посмотреть, ни газету почитать, потому что голова начинала болеть от перенапряжения, - рассказывает львовянка Надежда Кузнецова. - Знакомые посоветовали не откладывать операцию. Говорили, что хвалят врачей из клиники "Эстель". Так я туда и пошла на консультацию. Надежду Александровну оперировали с помощью ультразвуку. Операция продолжалась 10 мин.

- Во время ее вообще ничего не чувствовала, - говорит Надежда Александровна. - Только видела лучик, который будто ввинчивался в глаз. После операции плакала. Такое ощущение, что заново на свет родилась. Вижу как молодая. Не могу нарадоваться. Счастлива, что на старости лет буду видеть.

Операции по устранению катаракты в клинике "Эстель" восьмой год проводят по методу ультразвуковой факоэмульсификации.

- Хорошо, что не медлили с удалением катаракты, - говорит пациентке офтальмолог клиники Остап Стратийчук. - Раньше считали, что катаракту лучше оперировать, когда она "созреет". Поверьте, эта мысль ошибочна. Просто пациенты, которые еще хоть немного видят, боятся идти на операцию. Но чем раньше оперировать катаракту, тем лучше. Операция менее травматична, сокращается ее длительность. Пациенты быстрее возвращаются к полноценной жизни.

Ультразвуковые факоэмульсификацию делают под местным обезболиванием. Общая анестезия не нужна. Операция длится 10-20 мин.

- Делаем маленький разрез, через который ультразвуковым зондом мутный хрусталик измельчаем и удаляем из глаза маленькими фрагментами, - продолжает Остап Тарасович. - При современной технологии достаточно 2-3-миллиметрового разреза. Он в три-четыре раза меньше, чем при обычной операции, когда глаз разрезают на 10-11 миллиметров. После удаления помутневшего хрусталика на его место вживляем искусственную линзу. В клинике используют только высококачественные гибкие хрусталики. Швы при операции не кладут. Под внутриглазным давлением разрез сам закрывается.

Большинство пациентов через полчаса после операции идут домой с повязкой на прооперированном глазу. На следующий день ее снимают. Около месяца нужно закапывать противовоспалительные капли и еще два раза прийти на осмотр к врачу. Ограничений немного. В частности нельзя поднимать тяжелого, тереть глаз рукой. Следует избегать сквозняков.

Медицинский центр "Эстель"

Львов, ул. Липинского, 54

тел./факс: 0(322) 93 84 20

тел.: 0(322) 52 35 68

e-mail: estel @ ua.fm

Сейчас вы читаете новость «Зрение восстанавливают за 10 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть