Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 18:06

В три километра вложили 60 миллионов гривен

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  В понедельник утром в конце улицы Городокской во Львове ремонтники снимают слой старого асфальта. В специальной машине его переработают и положат опять
В понедельник утром в конце улицы Городокской во Львове ремонтники снимают слой старого асфальта. В специальной машине его переработают и положат опять
На ремонт самой длинной львовской улицы — Городокской — отдали уже 60 млн. грн из городского бюджета. Эти средства предусмотрены на 3-километровый отрезок от границы Львова до ул. Выговского. Работы начались с понедельника. Будут длиться к середине октября.

— Старый асфальт снимаем, его перерабатывают на месте в специальной машине, добавляют новый и кладут как основу — 22 сантиметра. Сверху — еще два слоя нового покрытия толщиной 7,5 сантиметра. Это метод холодного ресайкли нга, — рассказывает Богдан Палюшинский, 54 года, из городского управления капитального строительства. — Сейчас делаем кусок от кольца на выезде из города до Скниловского моста. Это проблематичный отрезок — здесь нет канализации. После дождя воде некуда деваться. Потому будет сделан водоотвод, установят коллектор. Из-за этих инженерных работ такая высокая стоимость ремонта.

На этом отрезке четыре полосы. Их закрывают поочередно, чтобы не перекрывать движение. Сейчас сняли асфальт с покрытия со стороны супермаркета "Метро".

Во вторник в 20.20 образовалась полукилометровая тянучка.

— Не, ну ты смотри, какой наглый, — водитель маршрутки "Львов — Ставчане" кивает на серую "Тойоту Камри". Она мчится по дороге, с которой сняли асфальт. — Пожалел бы труд тех ремонтников. Целый день здесь в дыму работают. По хорошим дорогам все ездить хотят, а потерпеть немного не могут. Ведь, когда Городокскую отремонтируют, во Львов любо ездить будет. По прямой к центру — и погнал. А теперь водители кругами объезжать вынуждены, потому что на той мостовой возле цирка колеса погубить можно.

Длина Городокской 8 км. Начинается в центре возле Оперного театра. Здесь небольшой отрезок до магазина "Магнус" починили в прошлом году.

Название Городокской происходит от райцентра Городок. Потому что туда можно выехать из Львова только по этой улице. Она имела несколько названий — Казимира Великого, Чапаева, 1 Мая, Краковская дорога.

Начнут ли в этом году второй этап работ — к началу Любинской, еще неизвестно. Мостовую возле цирка будут менять, когда поступят деньги Всемирного банка. Транспортники предупреждают, что тогда придется останавливать движение трамвая N6, который везет на Железнодорожный вокзал.




Городокская - самая длинная в Западной Украине


Львовская ул. Городокская - самая длинная среди главных улиц областных центров Западной Украины. На втором месте — ул. Главная в Черновцах. Ее длина 6,3 км. 2 км, пролегающие по центральной части города, вымощены брусчаткой. Состояние удовлетворительное, чинить в ближайшее время не планируют.

6,1 км достигает ул. Соборная в Ривне. Ко дню независимости завершили ремонт ее участка возле областного драмтеатра. Под проезжей частью возвели торговый центр.

Центральная улица Тернополя тянется 6 км через весь город. Раньше это был просп. Ленина. Теперь она разделена на две части — ул. Русскую и просп. Бандеры. Последний капремонт просп. Бандеры делали на участке возле управления Службы безопасности в 2007-ом. В следующем году дорогу переделывали, потому что за зиму образовались большие ямы.

Длина главной улицы Ивано-Франковска — Независимости — 4,7 км. На 450 м пролегает пешеходная зона — с фонтаном, старинными зданиями, книжными и другими магазинами, кафетериями и ресторанами. Дорожное покрытие в хорошем состоянии, хотя капитальный ремонт не делали давно.

Центральная улица Луцка — просп. Воли. Длина 3,5 км. Состояние покрытия хорошее, не требует починки. Самая маленькая главная улица — в Ужгороде. Называется Корзо. Ее длина 300 м. На ней много бутико в с одеждой, элитный ресторан "Фан-фан".  Покрытие асфальтовое, добротное.

Сейчас вы читаете новость «В три километра вложили 60 миллионов гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть