Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 18:13

В "Казаков" играют даже нефтяные магнаты

Автор: фото: Виталий Грабар
  Игроки в ”Казаков” Марк Кисегвари с Венгрии (в наушниках) и его ровесник с Украины Владимир Стернюк только что потеряли половину войска в компьютерной войне
Игроки в ”Казаков” Марк Кисегвари с Венгрии (в наушниках) и его ровесник с Украины Владимир Стернюк только что потеряли половину войска в компьютерной войне

Во Львове состоялся Международный чемпионат по компьютерной игре "Казаки". Любители посоревноваться приехали из Венгрии, Польши и России. Украинцев представляли команды "Легион" из Львова и "Киев" — из столицы.

— Одесса и Киев проводят такие чемпионаты ежегодно, — рассказывает владелец львовского игрового клуба "Легион" 28-летний Юрий Чижук. — Львов делает это в третий раз.

"Казаки" — первая украинская компьютерная игра, ставшая популярной в мире. Создали ее в декабре 2000 года восемь программистов киевской компании "GSC Гейм Волд". Следующая версия — "Казаки-2" — популярностью не пользовалась, компания-производитель обанкротилась. В Интернете одновременно могут играть сотни людей. Игрок выбирает виртуальный континент и перестраивает его: формирует войско, рабочую силу, строит укрепления, подземные сооружения и тому подобное. Чтобы обогатиться, начинает войны с соседями, завоевывает их территории. Во Франции "Казаки" в свое время были игрой-стратегией N1.

У входа в компьютерный клуб 26-летний Евгений Гордиенко пьет энергетический напиток. Говорит, что не выспался в поезде. Евгений — один из соавторов второй версии "Казаков".

— Приходишь домой истощенный, хочешь расслабиться, абстрагироваться от окружающего мира. Включаешь комп, одеваешь наушники... Это самый лучший отдых, — сознается Евгений.

Организатор чемпионата Юрий Чижук рассказывает об участниках игры:

— Бывают очень разные по возрасту и социальному статусу. Знаю одного 50-летнего директора ликеро-водочного завода, который каждый вечер играет часами. А в прошлом году на соревнование в Одессе приехал нефтяной магнат из Тюмени.

Чемпионат в клубе "Легион" длился два дня. Соревновались 40 игроков. Время игры ограничили часом.

— Сильные игроки, как LSD, Vampir или Demon из столицы, захватывали территорию противника за 20 минут, — говорит Чижук.

Первые места в двух номинациях заняли киевляне. Венгры и поляки — второе и третье соответственно. Победителям вручили кубки, медали и декоративные зажигалки в виде древних мушкетов. Всех пригласили на банкет.

— Мы не можем достойно финансировать соревнования, — рассказывает Евгений Гордиенко. — Делаем все, что можем — предоставляем игральный клуб, расселяем. Но все это — средствами участников.

Следующий чемпионат игры "Казаки" будет принимать команда "Одесса" в местечке Железный Порт на Херсонщине 16 мая.

Компьютерный спорт год назад официально признали в Украине. В Корее он имеет национальный статус, а победители становятся народными героями и миллионерами.

Сейчас вы читаете новость «В "Казаков" играют даже нефтяные магнаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть