Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 07:01

У центрі Львова з пошкодженого водогону вдарив фонтан

У центрі Львова з пошкодженого водогону вдарив фонтан

Вечером в понедельник на площади Соборной во Львове экскаватор повредил водопровод. Под сильным давлением вода два часа била из трубы фонтаном. Вокруг места аварии образовался широкий бассейн.

Накрапывает дождь. Прохожие с зонтами останавливаются возле фонтана.

— Вот чего Львову не хватает — это водоема на центральной площади, — смеется стройный парень в черном классическом костюме. — Хорошо, что ремонтники яму вырыли — а то вода рекой по текла бы!

— Жаль, что погода нелетная, можно было бы и поплавать, — выкрикивает из толпы седой мужчина.

Супруги поляки с большими рюкзаками на плечах просят сфотографировать их на фоне разрытой улицы.

— Звоните в "Львовводоканал", пусть срочно воду перекроют! — нервничает прораб бригады ДР СУ-65 Орест Панчук.

Строитель рассказывает, что авария произошла случайно:

— Водопровод, по нормам, должен был быть зарыт на полтора метра глубины, а проложен на 60 сантиметров выше. К тому же задвижка для выведения труб почему-то находилась не сбоку, а посередине. Кто же об этом знал! Экскаватор копнул глубже — и натолкнулся как раз на нее. Чугун не выдержал удара и треснул.

В шесть вечера произошел прорыв, а перекрыли трубу около 20.00. К одиннадцати вечера пробоину починили. Утром жителям прилегающих домов водоснабжение восстановили.

— У нас есть резервные баки, поэтому кратковременное отсутствие воды для нас не проблема, — рассказывает Ульяна Троц, бухгалтер пиццерии "Деликата", перед окнами которой забил фонтан. — Две недели назад на Соборной четыре дня воды не было. Первый день еще как-то продержались — готовили блюда на привозной. А потом пиццерию пришлось закрыть.

Жители домов на Соборной жалуются, что проблемы с водоснабжением начались тогда, когда начали ремонтировать площадь.

— Воду отключают то на несколько часов, то на целый день. И все — без предупреждения. Когда воды четыре дня не было, мы с корытами в общественный туалет бегали, кое-кто в ЖЭК на соседнюю улицу ходил, — рассказывает 26-летняя Инна Синотова. — У меня семимесячная дочка, я четыре дня не могла по-человечески ее покупать, одежду постирать.

Ремонтники второй месяц работают на Соборной. Теперь выкапывают почву на глубину 85 см, ямы засыпают песком и щебнем. Потом будут заливать слой бетона и класть мостовую.

— Мы понимаем, что все это делается ради нашего города. Но как в такую жару можно оставлять нас без воды? — удивляется 52-летняя Мария Гушко.

Сейчас вы читаете новость «У центрі Львова з пошкодженого водогону вдарив фонтан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть