Ексклюзивы
понедельник, 24 декабря 2012 05:00

"В центре легче пристроить ребенка - здесь меньше рожают"

Автор: фото: Павел ПАЛАМАРЧУК
 

В прошлую пятницу обходим детсадики во Львове. Пытаемся записать ребенка. Родители рассказывают, что на одно место претендуют четверо-пятеро детей.

Детсадик №32 на ул. Коцюбинского считают одним из элитных. Расположен в четырехэтажном доме в парковой зоне. Недавно там сделали капитальный ремонт. Внутри пахнет жареной рыбой. Заведующей 63-летней Евгении Мовчан нет в рабочем кабинете. Говорят, она на больничном. На площадке воспитательница в коричневой дубленке гуляет со старшими детьми:

- Записывает детей только заведующая. Кроме нее, этого никто не сделает. Многие хотят отдать детей к нам. Евгения Александровна придирчиво подходит к отбору деток в группу. Смотрит, близко ли живете, здесь ли прописаны. В следующий раз с собой возьмите копии документов.

Близ садика из машины "опель" выходит Ирина, 27 лет. Приехала забрать 4-летнего сына.

- Ребенка записали, когда ему было полгода, - рассказывает. - Пошли в четыре садика. За полтора года в двух учреждениях подошла наша очередь. Попали без денег. В центре легче дитя пристроить - здесь меньше рожают. В старых домах в основном пенсионеры живут. Проблема со спальными районами. Этим садиком очень довольна. Вкусно кормят, воспитатели нормальные. Ежемесячно на что-то собираемся. Но никто не в претензии - видим результат. То новый коврик появится, то новые столы. Заведующая - не хапуга. Таких во Львове мало. Моя кума отдала малого в детсадик на Сихове. Говорит, что их заведующая за 10 лет на квартиру собрала. При записи 400 долларов требовала. Постоянно на что-то собирали. Ежемесячно складывались медсестре на новый халат.

Детсадик-ясли №25 на ул. Крушельницкой близ парка им. Ивана Франко занимает бывшие квартиры на втором этаже австрийского дома. Входные двери примерзли. Их трудно открыть. Прошу помощи прохожего.

- Мой сын ходил сюда, - рассказывает. - Тогда такая история получилась. Жена загодя записала его. Не верили, что без денег попадет. Начали искать блаты. Через знакомых из управления образования договорились за 200 долларов. Пришли к заведующей, а наш ребенок попал по записи. Деньги на ветер выбросили.

Звоню в двери квартиры с надписью "Ясли". В садике тихий час. Отворяет няня в переднике и тапочках.

- Заведующая здесь не сидит. Пойдите в садик возле управления железной дороги. На всех места не хватает, поэтому мы здесь, а они - там, - говорит.

Заведующая Оксана Скирка, 54 года, в докторском халате суетится в своем кабинете?

- Вы только что пришли записывать ребенка? Могу вас записать. Вы имеете право этого требовать. Но сразу заверяю, к нам вы не попадете. В списке - 111-я. Имеем две параллельные группы. Берем не больше 60 детей. До этого времени вы что, спали? Сразу после родов надо было бежать сюда, тогда спокойно попали бы.

На площадке учебно-воспитательного комплекса "Арника" возле Краковского рынка гуляют двое матерей с колясками.

- Старшего записывала в два садика - "Арнику" и на Елены Степановны, - рассказывает Елена Мусий, 30 лет. - В первом заведующая какая-то надменная. Говорила, что мы далеко по списку, но просила наведываться. Во втором - через полгода сами перезвонили, просили прийти. Какой-то небольшой добровольный взнос оплатили. Заведующая объяснила - на постель, подушку, игрушки.

- В "Арнике" надо полторы тысячи дать, иначе шансов нет, - говорит Наталия, 28 лет. - Соседка через знакомых договаривалась, на мобильный заведующей звонила. Но передумала туда давать. Боялась, что малая не будет высыпаться, потому что школьники гоняют и кричат, шум во дворе. Еще и до пяти ребенка надо забирать - с работы не успевала. Говорила, что заведующая довольно хамовата. При ней одному отцу кричала: "У меня таких, как вы, много. Еще с более крутыми визитками приходят. Я сама буду выбирать, кто будет ходить сюда".

В пятницу уборщица стоит при входе.

- Давай, вытирай ноги! Полные со снегом, - кричит одной матери, которая привела ребенка. - Хорошо вытирай, хорошо. Вам куда? - видит, что я без малыша. - У нас не заведующая, а директор. Галина Ивановна очень занята. Ее трудно застать. Идите на второй этаж.

- Ребенка записать? Приходите во вторник или среду. Тогда у меня прием родителей. Сегодня я очень занята, - закрывает входные двери 44-летняя Галина Витив.

Во вторник в приемной директора нет. Заместитель говорит, вызвали в управление образования. Застаю ее в среду утром.

- Я на работе. Не должна была быть, но у нас опять ограбление, - говорит по мобильному. - Что за народ? Ночью три пластиковых окна сняли. Скоро постель начнут красть. У меня прием с часа, но заходите. Я никогда не отправляю человека, который ко мне обратился, - забывает, как не приняла в прошлый раз.

Открывает зеленую тетрадь. Записывает фамилию, имя и отчество.

- Вы - 133-ые. В группу берем 30 детей. Где вы работаете? - оценивает меня. - После Рождественских праздников наведайтесь, но ничего вам не обещаю.

8

гривен в день выделяют из городского бюджета Львова на питание одного ребенка в детсадике. Утром малышей кормят молочной кашей и хлебом с маслом, какао. На обед дают суп на мясном бульоне, картошку с рыбой или котлетой и салат, на ужин - картошку с рыбой или молочную кашу или запеканку.

 

Сейчас вы читаете новость «"В центре легче пристроить ребенка - здесь меньше рожают"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть