— Сейчас интернет можно провести почти в каждый дом, — говорит Андрей Загородник, 27 лет, директор фирмы "Радиосервис лимитед". Подключают интернет по технологиям вай-фай и вай-макс.
Правда ли, что сельские автоматические телефонные станции не позволяют подключиться к сети интернет через телефон?
— АТС к подключению интернета не имеют никакого отношения. Проблема в устаревшей кабельной инфраструктуре. Нужно менять медные пары — кабели, которые ведут к потребителям. Конечно, делать это сейчас экономически нецелесообразно. Стационарными телефонами мало кто пользуется, все перешли на мобильные.
А как жителям села удобнее всего подключиться к интернету?
— Абонент может сам заменить кабель, но дешевле и быстрее будет установить радиоканал. Для этого нужно приобрести специальное радиоустройство. С установлением оно стоит 1000–1200 гривен. Наш работник размещает его так, чтобы была прямая видимость базовой станции-оператора, спускает кабель и настраивает компьютер — все это занимает не больше часа времени. Абонентская плата — 60–160 гривен ежемесячно, в зависимости от выбранного тарифа.
Есть ли районы Львовщины, в которых подключиться к интернету невозможно?
— Сейчас мы покрываем почти всю область. Конечно, есть отдаленные села, в которых пока еще сигнала нет, но это дело времени. Вот сейчас закрываем Славское и Перемышлянский район. Через год-два интернет будет по всей области.
Вредно ли излучение от вай-фай-передатчиков?
— Это оборудование очень маломощное. В мобильном телефоне во время общения мощность 1,5— 2 Ватта. В радиомодеме она почти в сто раз меньше.
Для чего крестьянам нужен интернет?
— Сетью пользуются люди разного возраста и предпочтений. Школьники "крадут" рефераты. Их родители выискивают какие-то советы по работе. Почти все пользователи по селам прежде всего покупают веб-камеры и устанавливают скайп — чтобы общаться с родственниками, которые выехали за границу. Был случай: только мы установили антенну, дети сразу соединяются, чтобы поговорить с бабкой в Италии. Когда она впервые за несколько лет увидела внуков, 10 минут не могла говорить — расплакалась.












Комментарии