В шести классах средней школы исправительной колонии N30 во Львове учатся 194 осужденных. 15 узников учатся писать и читать.
40-летний цыган Михаил Роман в этом году пошел в первый класс.
— Я из румынской семьи. Родители пьянствовали, в школу я не ходил, — говорит Михаил. — В 21 год получил первый срок — за кражу. Сейчас сижу за убийство. За решеткой уже 19 лет. В зоне все с кем-то переписываются, а мне постоянно приходится кого-то просить, чтоб написать письмо любимой. Не хочу, чтоб о моей личной жизни все знали, потому и пошел грамоте учиться.
У заключенных есть и другой стимул.
— Осужденные без образования и те, которые отказываются учиться, не могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение, — объяснил майор Орест Ходачек, 34 года, заместитель начальника колонии по социально-воспитательной и психологической службе.
Среди любимых предметов узников "тридцатки" — украинский язык и литература, компьютерная грамота. Три компьютера за решетками установили благодаря общественной организации "Дорога".












Комментарии