Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 18:39

Обнаженных женщин лучше всего фотографируют украинцы
5

Фотография ”Зима” киевлянки Юлии Маланюк
Работа организатора фотосалона ”С любовью к женщине” львовянина Юрия Титовца ”Переворот твоего мира”
”Двойной портрет” Гарика Аванесяна. Фотограф эмигрировал из родного Баку в конце 1980-х, когда в Азербайджане начались притеснения армян. В настоящее время живет в столице Чехии Праге, редактирует журнал ”Фотоарт”
Портрет актрисы Софи Лорен работы итальянского фотомастера Жана Паоло Барбери. Предоставленный для выставки во Львове московским журналом ”Рашан ЗУМ”
Фото азербайджанки Рени Эффенди ”Из серий Каира”, предоставленное журналом ”Фото ЗУМ”. В прошлом году ее внесли в список тридцати лучших фотографов мира по версии американского журнала ”Фото Дистрикт Ньюс”

Фотовыставка "Прелюдия к..." проходит во Львовском национальном музее. На ней представлены полсотни снимков женщин — как портретные, так и в жанре ню, с обнаженными натурщицами.

— Пришла показать сыну древние иконы, а в коридоре — голые бабы, — сетует посетительница музея. — Хоть бы предупреждали, а то на входе даже афиши никакой нет.

Выставка действует в рамках Третьего международного фотосалона "С любовью к женщине" под патронатом Всемирной федерации фотоискусства ( ФИ АП). Ежегодно она проводит свыше 80 таких показов по всему миру. В Украине подобные акции в последние годы проходили лишь в городе Ривне.

На конкурс во Львов фотолюбители со всего мира прислали свыше 2 тыс. снимков. В сентябре наилучшие из них представят в том же музее. Победителям вручат медали и сертификаты ФИ АП. А пока выставили работы профессионалов — членов жюри конкурса и лучших фотографов мира.

— На "Прелюдии к..." выставили и лучшие фото, которые в последние годы печатались в журналах "Фотографер" и "Рашан ЗУМ", — рассказывает организатор салона Юрий Титовец, 48 лет.

54-летний львовянин Олег Огородник, который является членом жюри, говорит, что за свою жизнь перефотографировал стольких женщин, что не может посчитать.

— Фотографировать женщин всегда приятно. Главное — чтобы было взаимное желание, — делится с " ГПУ". — Фотографировать начал в десять лет. А первую модель в жанре ню снял, мне был двадцать один год. Это была фотосессия на природе. После того снимал обнаженных женщин только с искусственным освещением. Одна модель как-то начала требовать, чтобы я вернул все фото. Но ей уже было заплачено за фотосессию, потому снимков я ей так и не отдал.

Юрий Титовец фотографирует с детства. Сознается, что любовь к "женским" снимкам пришла от профессии — он возглавляет гинекологическую клинику во Львове. Интересуюсь, приглашал ли на фотосессии своих пациенток.

— Фотографы не разглашают, где находят своих моделей, — улыбается. — В клинике своих снимков не вывешивал — не хочу " грузить" клиенток.

Из присланных работ жюри определило лучшие снимки в трех категориях — "Портрет", "Жанр" и "Тело" (фотографии ню). В последней номинации из двенадцати медалистов — десять украинцев.

— При оценивании никто не знал имен авторов и из каких они стран, — заверяет организатор. — Это свидетельствует не только о мастерстве наших фотохудожников, но и о красоте украинских моделей.

Сейчас вы читаете новость «Обнаженных женщин лучше всего фотографируют украинцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть