Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 07:08

На школьном базаре торгуют по самым низким ценам

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Евгения Оксенюк из Архангельской области России покупает сыну Владиславу портфель. На школьном базаре в Ровно он стоит втрое дешевле, чем в России
Евгения Оксенюк из Архангельской области России покупает сыну Владиславу портфель. На школьном базаре в Ровно он стоит втрое дешевле, чем в России

На Театральной площади в Ровно открылся школьный базар. Цены на канцтовары и портфели ниже, чем в магазинах, приблизительно на 10–15%.

Тонкая тетрадь на 12 листов здесь стоит 35 коп., общая на 96 листов — 2,80 грн. За ручки и карандаши просят от 45 коп. до 2 грн, резинки в виде машинок или фигурок — 2–3 грн. Самый дорогой пенал — 44 грн, самый дешевый — 8 грн.

— Все мальчики ищут дневники с футболистами или дорогими машинами, — говорит 21-летняя продавец Екатерина Гиль. — А девочки выбирают тетради "с блеском" по 2,70. Еще покупают большие пушистые или замшевые блокноты с духами по 14 гривен.

На базаре скупаются и учителя.

52-летняя учительница украинского языка школы N19 Надежда Степанюк ищет на прилавках дешевые учебники. Останавливается возле серии "Мастер-класс" для учителей и неодобрительно качает головой.

— Каждый год беру учебники для саморазвития, но денег всегда недостает, — женщина внимательно перебирает книги.— Завидую белорусским учителям — им государство само покупает книги.

43-летняя россиянка Евгения Оксенюк из города Нарьян-Мар Архангельской области приобрела на базаре портфель для семилетнего сына Владислава. Мальчик идет в первый класс.

— Мы приехали в Ровно в гости к родственникам. Заодно решили скупиться — в России цены на рюкзаки и канцтовары втрое выше, — заверяет женщина. — Этот портфель за 98 гривен у нас стоит 1500 рублей. А это почти 300 гривен!

Владислав облюбовал синий портфель с футбольным мячом с обратной стороны. Примеряет и просит маму купить.

— Он квадратный, имеет жесткую форму. Значит, не испортит ребенку осанку, — радуется Евгения Оксенюк. — Осталось подобрать что-то для других детей — у меня четверо сыновей.

20-летняя продавец Алина Примак продает на базаре книги.

— Лучше всего расходятся английские и немецкие словари по 16 гривен, — говорит девушка. — Их покупают преимущественно ученики специализированных школ — N7 и N15.

Цены на учебники не изменились — как и в прошлом году, стоят от 12 до 20 грн. Самые дорогие книги на базаре — украинские. Детские сказки или азбуки обойдутся в 20–100 грн.

Базар работает ежедневно с 8.20 до 18.00.

Сейчас вы читаете новость «На школьном базаре торгуют по самым низким ценам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть