Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 07:06

На "Країні мрій" Скрипка играл на одолженной гитаре

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  16-летние львовянки Лиля и Марта Кит идут на концерт Олега Скрипки в Шевченковской роще во Львове. Девушки во второй раз на фестивале ”Країна мрій”
16-летние львовянки Лиля и Марта Кит идут на концерт Олега Скрипки в Шевченковской роще во Львове. Девушки во второй раз на фестивале ”Країна мрій”

Фестиваль этнической музыки "Країна мрій" состоялся в выходные в Шевченковской роще во Львове. Во второй раз его организует 44-летний певец Олег Скрипка. На опушках музея между домов из разных регионов выступили два десятка исполнителей.

В первый днень билеты на фестиваль продавали по 80 грн и по 50 для тех, кто пришел в вышивке. В воскресенье вход стоил 30 грн. Посетителей стало меньше из-за ненастья.

По дороге к певчим и танцевальным площадкам люди останавливаются возле народных мастеров. 23-летняя Марьяна Пущинская и Надежда Лисканич, 25 лет, проводили мастер-класс по плетению кукол-мотанок. На столе перед ними — сено и лоскутки ткани. 4-летней Анне-Марии Бородатой помогает мастерица. Мать девочки Уляна плетет сама. Через 15 мин. куклы готовы. Одна стоит 20 грн.

На опушке возле церкви горожане участвовали в ярмарке. Любовь Бойчук, 44 года, с Ивано-Франкивщины торгует вышиванками. Заверяет, что все взрослые и детские рубашки аутентичны.

— Ездим по Буковине, Покутье, Подолье и скупаем вещи, — рассказывает женщина. — В каких годах они вышиты, не скажу, но по узору сразу распознаю, из какого региона. Сейчас тяжелее купить рубашки: люди распродали старую одежду или держат для своих.

В настоящее время самые популярные борщевские вышиванки. Рукава таких рубашек вышиты черными нитями с цветными вставками. За женскую просят 1000–1300 грн. Самые дешевые детские — 80–100 грн. Покромки продают по 60–80 грн.

Со своим товаром стоит 52-летняя львовянка Любомира Шевцив. Женщина торгует чильцами — женскими головными уборами. Детские продает по 30 грн, взрослые — по 100.

— Я выбрала себе чильцо с кутасиками, оно считается торжественным, с тем же узором, что и на покромке, — говорит Зоряна Кривозуб. — За комплект заплатила 150 гривен.

На протяжении двух дней музыканты играли на кобзах, дудках и гуслях. Возле них танцует молодежь. Напоследок львовские музыкальные группы "Солідео" и "Вірли" демонстрируют давний обряд обжинок — ржаной сноп украшают лентами и цветами. Потом все поют "Гуцулку Ксеню" и "Тілько у Львові".

Под вечер люди собираются возле амфитеатра. Здесь запланировано главное выступление Олега Скрипки. Артист выходит с симфоническим оркестром и тремя молодыми женщинами в вышиванках, которые ему подпевают. После нескольких композиций музыкант берет гитару, но вместо звуков раздается скрежет.

— Спел бы еще что-то, так вот беда — гитара сломалась, — говорит Скрипка. — Разве что у кого-то найдется запасная.

Пока инструмента не было, певец играл на аккордеоне. Но через несколько минут ему на сцену выносят акустическую гитару, которую одолжили коллеги-музыканты. Скрипка доигрывал концерт на ней.

Сейчас вы читаете новость «На "Країні мрій" Скрипка играл на одолженной гитаре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть