Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 17:52

На 20 лежачих одна санитарка

"У меня тяжело заболела 68-летняя мать. Была в неврологическом отделении областной больницы. Пять недель не могла встать с кровати. В отделении, оказалось, нет санитарок для ухода за лежачими больными. Я работаю в банке. Чтобы быть с ней, вынуждена была постоянно отпрашиваться. Немного муж меня подменял, подруга. В палате свободной кровати нет, перебивались на кресле возле кровати. Почему в больницах нет нянь или условий для родственников больного? Предусмотрены ли больничные отпуска для работников, у которых тяжело заболели близкие родственники?

Станислава Брынза, 36 лет, г. Львов

Отвечает Ирина Микичак, 49 лет, заместитель начальника управления здравоохранения во Львовской области:

- Все больницы обеспечены персоналом, согласно нормам министерства. Другое дело, что у нас в самом деле на 20 пациентов - одна санитарка. Тогда как в Польше одна санитарка на двух больных. У нас нет другого выхода, чем близким родственникам сидеть поочередно с больными. Санитарка должна выполнять максимум своих обязанностей, и если кто-то отказывается, сразу идите к главному врачу. Можно обратиться в районное отделение Красного Креста, там есть сестры, которые должны предоставлять услуги няни бесплатно.

Мария Гнатив, 54 года, первый заместитель начальника Инспекции работы во Львовской области:

- По уходу за больными родственниками предоставляется неоплачиваемый отпуск сроком не более 30 дней. При осложнениях он может быть продлен еще на 15 дней. Это должны быть родственники по крови или браку. Чтобы получить такой отпуск, нужно взять справку у врача, что ваш родственник в тяжелом состоянии. Если болеет ваш ребенок в возрасте до 16 лет, вам должны открыть больничный лист.

Сейчас вы читаете новость «На 20 лежачих одна санитарка ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть