Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 07:13

Мосты отстроят до зимы

Автор: фото: Анатолий НИКИФОРЯК
  Работники ”Укртрансстроя” возводят мост в селе Долишний Шепит Вижницкого района Черновицкой области
Работники ”Укртрансстроя” возводят мост в селе Долишний Шепит Вижницкого района Черновицкой области

До 15 ноября в Черновицкой области восстановят 1200 км дорог и 160 мостов, разрушенных июльским наводнением. Из госбюджета на это выделили 260 млн грн.

В селе Долишний Шепит Вижницкого района строительство ведут киевляне. Здесь вода смыла три моста, один повредила. Главный подрядчик "Укртрансстрой" ежемесячно возводит по одному мосту.

— На таком строительстве фирма много не заработает. Стоимость одного моста — полмиллиона гривен, а не сотни. Но киевляне работают на совесть, оперативно и качественно, — говорит сельский председатель Долишнего Шепота Юрий Жибчук, 52 года.

Длина моста — 25 м. Он будет стоять на двух опорах, выдержать сможет до 30 т.

— У нас пятнадцать рабочих, работает пять машин, параллельно ведем работы на втором мосту, идет работа в три смены, — перекрикивает гул тракторов начальник участка Владимир Маленький, 57 лет.

Другая бригада в это время восстанавливает гравиевые дороги в соседних селах. На протяжении десяти дней работники из объединенной погрузочно-транспортной компании города Енакиево Донецкой обл. восстановили в Долишнем Шепоте 8 км пути.

— В график укладываемся, объем огромный, нужно освоить 10 миллионов гривен. Думаю, мы с этим справимся, — говорит прораб Сергей Резниченко, 54 года.

Спецтехника обустраивает водоотвод с обеих сторон улицы, формирует края дороги и стелет гравий — не меньше 30 см. А 30-тонный каток легко вжимает в землю большие камни.

В целом на Буковине работают 17 строительных организаций, 505 единиц техники.

— Думаю, по количеству дорог и мостов, которые мы построим, нас можно вписать в Книгу рекордов Гиннесса, — хвастается Александр Лиев, 34 года, начальник областного управления регионального развития.

Сейчас вы читаете новость «Мосты отстроят до зимы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть