Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2009 18:03

Молитва к Мадонне Гиацинта отпускала грехи на 40 дней

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Николай Хмилевский показывает Мадонну Гиацинта во Львовском музее истории религии. Желающих помолиться у скульптуры стало больше
Николай Хмилевский показывает Мадонну Гиацинта во Львовском музее истории религии. Желающих помолиться у скульптуры стало больше

"В это воскресенье было как никогда много посетителей. И все идут к статуе, молятся, — смотритель Львовского музея истории религии Татьяна Похмурская показывает на статуэтку Мадонны Гиацинта. — Две группы поляков были, матери с детьми. По-видимому, хотят оздоровить детей".

Скульптура Божьей Матери 20 лет украшает экспозицию музея истории религии. Но только теперь научные работники поняли, что изготовлена она не в XVIII в., как было написано на вывеске, а по меньшей мере на 500 лет раньше.

— Считали, что это копия Мадонны Гиацинта, а оригинал вывезли в Краков в 1946-м, — говорит исследователь Николай Хмилевский, 64 года. — Недавно мы увидели фото краковской скульптуры в Интернете. Стало понятно, что копия там, а оригинал — у нас.

Статую выставили в центре одного из залов музея. Ее высота немного менее полуметра, вес 5 кг. Изготовленна из алебастра.

— По легенде, в XIII веке ее вынес из окруженного татарами Киева Гиацинт Одровонж — один из самых почитаемых святых католической церкви, — объясняет Николай Андреевич. — С тех пор святого всегда изображают со статуэткой в руке. В частности, такое скульптурное изображение есть на соборе святого Петра в Риме. В 1401 году митрополит Галицкий выдал грамоту. По ней все, кто молился Мадонне Гиацинта, получали отпускновение грехов на 40 дней. Позже это подтвердил документ, подписанный папой Римским.

На подножии статуи вырезан Юрий Змееборец и человек, который молится на коленях. Допускают, что это киевский князь Владимир Рюрикович, покровителем которого был Юрий. Посредине фигуры — трещина. У Иисуса отломана голова.

— Во время одного из крестных ходов в ХVIII веке реликвия упала и разломалась. А в 1901-м воры оторвали от головы золотую корону. Теперь нужна реставрация.

Сейчас вы читаете новость «Молитва к Мадонне Гиацинта отпускала грехи на 40 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть