Ексклюзивы
вторник, 08 мая 2007 07:03

Марина Головец после родов впала в кому

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Михаил Маркович с дочерьми — 12-летней Анной и трехмесячной Анастасией — в комнате общежития
Михаил Маркович с дочерьми — 12-летней Анной и трехмесячной Анастасией — в комнате общежития

36-летняя Марина Головец из Ужгорода четвертый месяц лежит в мозговой коме в неврологическом отделении городской больницы. В ночь на 12 января женщина рожала третьего ребенка, и после введенного наркоза не пришла в сознание.

Ее муж, 42-летний Михаил Маркович, с двумя старшими дочерьми — 16-летней Яной и 12-летней Анной — и новорожденной Анастасией живут в совхозном общежитии в микрорайоне "Горяны" на окраине города. Михаил приглашает на кухню. Объясняет, что у него гости: Анастасию пришла навестить племянница жены. На газовой плите мужчина варит картошку, в кастрюле греет молоко.

— Так уже три месяца живем, но я не жалюсь, — рассказывает. — Сам готовлю завтраки и ужины, кроме того работаю на строительстве. Хорошо, что у нас такая хорошая соседка Аня — она ухаживает за Настенькой. Приходит еще одна соседка — Елена. После работы спешу к Марине в больницу, там возле нее мама круглые сутки сидит.

Михаил добавляет, что живут с Мариной уже 17 лет, хотя официально брак не зарегистрирован. Мужчина работает на строительстве, а жена обихаживала виноградники в совхозе "Великолазовский". Старшие дочери учатся в школе.

— Марина хотела рожать в третий раз, но я был против, — опускает глаза Михаил. — Мы ж уже не молодые. Но потом согласился. На первых месяцах беременности жена не хотела идти к врачу. Говорила, что там посылают из одного кабинета в другой, нужно сдавать кучу анализов. Беременность Марина переносила нормально. На седьмом месяце я все-таки уговорил ее пойти и стать на учет. Сделала УЗИ, сдала кровь — вроде бы все хорошо. Врачи говорили, что она здорова.

Вечером 11 января у Марины начались схватки. Михаил вызвал скорую помощь и отвез жену в роддом.

Я думал, что нужны деньги, потому что мы ни с кем о родах не договаривались

На кухню заходит Анна. Снимает с плиты кастрюлю с теплым молоком для Насти, переливает его в бутылку. Михаил ждет, чтобы дочь вышла.

— Медики мне говорят: "Все нормально, через два-три часа родит. Можете ехать домой и пить шампанское", — продолжает Михаил. — А уже около часа ночи позвонили и сказали, что полчаса назад Марина родила дочь, и начались проблемы. Я думал, что нужны деньги, потому что мы ни с кем о родах не договаривались. А врач говорит: "Денег не нужно, утром только купите лекарства". Объяснил, что пришлось делать кесарево сечение. Показали дочку — здоровая родилась, 3900 граммов.

Врачи рассказали Михаилу, что жена впала в кому из-за кислородного голодания.

— Она так и не опомнилась от наркоза, — говорит мужчина. — Сначала покупали очень дорогие лекарства. Марину перевели из родильного отделения в реанимацию, потом — в неврологию. Сейчас покупаю ей йогурты, "Актимель", готовлю бульоны и через трубочку кормлю. Врачи говорят, что не хотят давать нам напрасных надежд.

Михаил Маркович ждет судебного заседания. Он просит суд переоформить самую меньшую дочь на свою фамилию.

— Настеньку записали на фамилию Головец, — объясняет мужчина. — А я теперь не могу оформить документы. Может, какие-то деньги получили бы на ребенка — было бы за что купить необходимые вещи для малышки.

В том, что случилось с женой, Михаил не обвиняет врачей.

— Может, пошла передозировка наркозом, — предполагает он. — Потому что кесарево сечение делали срочно, Марину к этому не готовили. Медики говорили, что ребеночек задыхался, не мог родиться, поэтому пришлось резать. Они пытались спасти дочку.

Весть о коме матери очень тяжело восприняли старшие дочки.

— Они плакали. Мы же дом строим, — Михаил отклоняет занавеску на окне и показывает рукой на дом, построенный из блоков на холмике выше общежития. — Пять лет уже. Думал, еще два-три года — и переберемся туда... Если бы врачи подсказали, где Марину могут вывести из комы, ну, скажем, в Венгрии, продал бы тот дом и поехал бы с женой туда.

Сейчас вы читаете новость «Марина Головец после родов впала в кому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть