Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 07:06

Максим Романик заболел раком

Автор: Фото: Христина ШЕВЧУК-СТАРЕЦЬКАЯ
  Максим Романик принимает четвертый сеанс химиотерапии. Не позже чем через месяц его нужно оперировать. Мать Галина пытается как можно быстрее собрать деньги на операцию сына
Максим Романик принимает четвертый сеанс химиотерапии. Не позже чем через месяц его нужно оперировать. Мать Галина пытается как можно быстрее собрать деньги на операцию сына

4-летний Максим Романик из села Рихтичи Дрогобычского района Львовской области болен раком. У него нейробластома забрюшинного пространства справа с метастазами в костный мозг и регионарные лимфоузлы. Полгода назад врачи поставили неправильный диагноз, поэтому болезнь перешла в четвертую стадию.

Максим лежит во Львовской областной детской специализированной больнице. Через подключичный катетер принимает четвертый блок химиотерапии. На стене возле его кровати наклеены иконки.

— Спасения от этой болезни нет. Надеемся только на Бога, — вздыхает мать мальчика Галина Романик, 41 год.

Женщина не отходит от сына ни на шаг. Каждые десять минут меряет температуру.

— У Максимки внезапно началась лихорадка, после обеда температура подскочила до 39,7 и не спадает, — говорит шепотом. — Сейчас он спит. Когда просыпается, всегда плачет, хочет домой.

Кроме Максима, Галина с мужем Андреем воспитывают 19-летнюю Христину, студентку "Львовской политехники", и 17-летнего  Назара. Он школьник. До болезни сына Галина работала парикмахером дрогобычской мужской парикмахерской. Муж подрабатывает разнорабочим у частных предпринимателей.

Галина уверяет, что Максим родился здоровым и никогда не болел.

— К педиатрам мы обращались разве что за прививками, — женщина едва сдерживает слезы. — С двух лет возила его на маршрутках в садик в Дрогобыч. Ждали на остановках и в мороз, и дождь. Зимой он даже не кашлял. Максим хорошово развивался. В три года играл в компьютерные игры и звонил с наших мобильных телефонов.

Мальчик занемог в мае — сразу после Пасхи. Стал резко худеть. Начало тянуть правую ногу.

— Врач дрогобычской больницы сказала, что у сына аллергия, — говорит Галина. — Потом решила, что это "что-то в воздухе". А затем, когда мы сделали анализы, у Максима обнаружили лямблиоз. И назначили "слепое" зондирование — пить сорбит с водой и прикладывать к животу грелку. А опухоль тепла не хочет - оно увеличивает ее.

— А как врач объяснила боль в ноге?

— Сказала, что Максим ударился. Хотя кровоподтека не было.

Галина говорит, что на бумажках с назначением дрогобычского врача нет ни ее подписи, ни печати.

— Если бы было официальное подтверждение, что неправильное лечение навредило сыну, подала бы в суд, — уверяет женщина. — А так должна молчать, потому что мои слова будут воспринимать как клевету.

Через месяц Максиму стало еще хуже. Галина повезла его на обследование во Львовскую железнодорожную больницу. Во время ультразвуковой диагностики врачи обнаружили злокачественную опухоль и направили мальчика в детскую специализированную клиническую больницу. Медик Зоряна Кизима назначила химиотерапию.

— Врач объяснила, что Максимке нужна операция, но она очень сложная, — рассказывает Галина Романик. — В Украине нет детских нейрохирургов, которые бы за такое взялись. Помочь могут разве что узкоспециализированные специалисты из Германии. Но операция и лечение стоят там более 80 тысяч евро. Должны найти эти деньги за месяц, потом может быть поздно.

Муж Галины Андрей обратился к людям с просьбой собрать средства. Писали с советами. На счет перечисляли деньги.

— Женщина из Харькова написала, что знакомый возил на лечение в Германию дочку, — рассказывает Галина. — У девочки был такой же диагноз, как у Максима. Ребенок вернулся домой здоровым.

 


 

 

Получатель:
Романик Андрей Иванович (отец Максима)
Номер счета получателя:
UAH: 26200100031262
USD: 26204200031362
Идентификационный код получателя: 2299207531
Банк получателя:
"Кредитпромбанк"
МФО: 385305
Назначение: На лечение онкобольного Максима

Врач должен задокументировать диагноз и назначение

Главный педиатр главного управления здравоохранения Львовской облгосадминистрации Любомира Кутневич советует родителям требовать от врачей официальной документации об истории болезни.
В поликлиниках по месту прописки сохраняется "История развития ребенка" (форма 112), — рассказывает она. — Врач-педиатр обязан вписывать в нее диагноз и описание проведенного лечения. Такие данные вносят и в медицинскую карту стационарного больного. Родители могут написать письменное заявление и получить эту документацию на руки.
Если же родители обратились к частному медику или к тому, который работает в обычной, а не детской больнице, врач должен написать эти данные на обычном листе, а внизу поставить подпись и печать.

Сейчас вы читаете новость «Максим Романик заболел раком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть