Ексклюзивы
суббота, 22 сентября 2007 07:13

Почва возле Ожидова усеяна труднорастворимым фосфором

Превышение содержания фосфора в почве вблизи села Ожидов Бусского района на Львовщине экологи обнаружили только вокруг места аварии цистерн с  желтым фосфором.

— Отравить пову фосфором невозможно, — заверяет Анатолий Демчишин, 46 лет, заведующий львовским центром "Облдержродючести". — После аварии на гектар земли выпало в среднем по 2 килограмма альги дрида, очень слабая концентрация. Пробы почвы в этом районе мы брали на анализ еще в мае, за два месяца до аварии. И уже тогда обнаружили труднорастворимые формы фосфора.

Научные работники объясняют, что это остатки удобрений, которые вносили еще в советское время.

Сам фосфор растения не усваивают. Для этого в биолаборатории Государственной инспекции защиты растений разработали специальный фосфоромоби ли зирующий биопрепарат.

— Его применяют во время посева озимых, — говорит Ярослав Лободзец, 45 лет, начальник Государственной инспекции защиты растений Львовской области. — С препаратом уже работают в Киевской и Черкасской областях, а также на юге Украины. От применения препарата урожайность зерновых увеличивается от 3 до 15 ц с 1 га.

Сейчас вы читаете новость «Почва возле Ожидова усеяна труднорастворимым фосфором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть