Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2007 07:08

Богдан Григорчук немецких овец на Буковину завез в сумке

Автор: фото: Василий КИЯШКО
  Богдан Григорчук неподалеку от райцентра Глыбока Черновицкой области показывает свою отару
Богдан Григорчук неподалеку от райцентра Глыбока Черновицкой области показывает свою отару

"Со стороны красиво выглядит, но как вспомню, сколько усилий затрачено на овечек, жутко становится", — говорит владелец отары из 200 овец 31-летний Богдан Григорчук из райцентра Глыбока Черновицкой области.

Буковинец, вернувшись с заработков в Польше и Австрии, захотел разводить овец. Написал письмо тогдашнему министру Минагрополитики Александру Баранивскому: мол, на Буковине овцеводство в упадке, помогите приобрести племенных самцов хороших пород овец. И стал ожидать ответа. Не дождался.

Решил действовать сам. На Косивщине приобрел два десятка овец местной породы, потом несколько купил дома. Позже в селе Бересте Новоселицкого района приобрел племенных баранов аскани йской мясо- шерстной породы. Но хотел еще иметь молочных овец. Решил купить двух племенных баранов немецкой остфрижской породы. Таких в Украине не разводят. Обратился к знакомым полякам, которые пообещали доставить нелегально из Германии двух годовалых "мальчиков".

— Позже я узнал, что легальное приобретение таких баранов обошлось бы мне в 6000 долларов. Для сопровождения нужен ветеринар и куча разных документов, - говорит фермер.— А так два барана обошлись в 1500 долларов. Через немецко-польскую границу до половины их перевели два поляка, а дальше — мы с дядей. Запихнули баранов в большие сумки и положили на тележку. Один весил 100 килограммов, а второй — 120. На территории Украины нас остановили гаишники и спрашивают, что везем. Отвечаем: баранов. "Ну, если баранов, то езжайте дальше".

С тех пор прошло два года. В настоящее время в отаре Григорчука 100 молочных овец. За сезон овца немецкой породы дает 500–1000 л молока. Хозяин перерабатывает его на брынзу, которую продает. Недавно на фабрику в Путиле сдал полтонны шерсти за натуроплату — покрывала, одеяла. Государство дает и дотацию на шерсть — по 6 грн за кило шерсти и по 50 — за овцу.

Григорчук построил две кошары, приобрел оборудование и посуду для молока и брынзы. Иногда торгует молодой бараниной — продает по 12–20 грн за килограмм живого или битого веса. Помогают фермеру ухаживать за отарой наемные рабочие — двое мужчин и женщина.

— Собираюсь приобрести, но уже легально, несколько немецких племенных самцов и увеличить отару, — говорит Богдан Григорчук.— А для этого хочу взять в аренду землю. Овцеводство нужно возрождать, это полезное дело. Скажем, в нашем районе 270 овец еще имеет мой коллега из Коровии Петр Кирияк. Больше нет ни у кого. Хотя есть у нас пастбища, и не один гектар земель пустует.

Раньше почти в каждом буковинском селе держали отары овец. Продукцию фабрики по переработке шерсти, что в Путиле, знали даже за рубежом. Теперь это предприятие работает периодически: мало сырья.

— В хозяйствах всех форм собственности насчитывается 54 тысячи овец, — рассказывает начальник главного управления агропромышленного развития Черновицкой облгосадминистрации Василий Ящук. — На сельхозпредприятия приходится лишь 6649, остальные — в частном секторе. Овец держат хозяйства лишь в четырех районах — Новоселицком, Заставнивском, Сторожинецком и Путильском. За год в сельскохозяйственных предприятиях овец стало больше на 849 голов. В 1990 году овец у нас было в четыре раза больше.

Сейчас вы читаете новость «Богдан Григорчук немецких овец на Буковину завез в сумке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть