"В советские времена было стереотипное идеологически заангажировано представление о развитии письменности, - рассказал Игорь Дудник. - После наскальных рисунков в Древнем Египте придумали пиктографическую письменность, мол, которая со временем переросла в идеографическую, потом чуть ли не из нее выросла слоговая система, трансформировалась в фонетическую письменность. т.е. - в алфавитном систему, которой мы пользуемся. На самом деле это не так. Идеографические системы успешно существуют до наших дней - например, китайские иероглифы. Китайцы вряд ли разделяют точку зрения, что фонетическая или звуковая система - вершина цивилизации".
Игорь Дудник рассказал об истории развития письменности. И показал, что в действительности она не была линейной, как принято считать. Мы и сейчас широко используем пиктографию, отметил он. Например - для навигации в городе, привычные дорожные знаки - это ничто иное, как пиктограммы. Сделать визуальное описание гораздо эффективнее, чем текстовое, поэтому все большее распространение приобретает инфографика. Ее используют в СМИ, учебниках, интернете. Сделать качественную инфографику, считает, более затратно по времени и усилиями, чем просто написать текст и подобрать к нему фотографии - потому она еще не вытеснила традиционную подачу информации.
"При идеальном развитии письменности в сторону пиктографики надо было бы разработать набор символов для основных явлений и образов. Именно таким письмо и было изначально. Наша цивилизация пошла в не очень правильном направлении - в отличие от китайской. Конечно, есть поэтические, художественные произведения, которые и далее будут передавать буквами, текстами. Но если мы возьмем хорошо изданный поэтический сборник - мы все равно увидим в нем иллюстрации - одним текстом все равно никак не обойтись. Визуальная информация воспринимается на три четверти лучше вербальной. Является ли азбучная система вершиной цивилизации? Наверное, нет ", - подытожил.
"В кириллицу для начала надо ввести те значки, которые для нас уже привычны: рисунки для обозначения громкости, яркости, те же дорожные знаки. Когда мы видим изображение чашечки кофе - знаем, что это кафе, не требуется этого писать".
Следующие лекции будут проходить в магазине "Смолоскип " по вторникам в 19.00
(Межигорская, 21)
22 октября
Украинская рукописная книга: Кирилловская, глаголевская... греческая.
Как выглядели первые славянские книги, и сколько из них были украинскими.
5 ноября
Графика шрифта кирилловских старопечатных книг.
Когда началось украинское книгопечатание, и справедливо ли считать украинским только кирилловские книги.
19 ноября
Гражданка - на вЬІход.
Почему российский гражданский шрифт еще не стал своим в Украине и Болгарии.
3 декабря
Кириллица ХХ века.
Нарбут, Гниздовский, Хоменко, Юрчишин, Чебаник - почему они создали шедевры.





















Комментарии
30