Ексклюзивы
суббота, 11 ноября 2017 07:08

Активная русификация началась в период застоя

Активная русификация началась в период застоя
Шовинизм был неотъемлемой частью Советской эпохи. Фото: focus.ua

Новая волна русификации началась в период застоя - 11 ноября 1978 года, когда Министерство образования Украинской ССР издало директиву о "Совершенствование изучения русского языка в общеобразовательных школах республики".

Начались действия на усиление российской национально-политической идеи на территории Украины. Шовинизм был неотъемлемой частью Советской эпохи. Но 1970-е годы - период, когда русификация стала активной.

Состоялся массовый переход школ и вузов на преподавание на русском. Количество учащихся, которые изучали украинский язык, уменьшилась до 49%, хотя украинцев в республике было 73%. Впоследствии, в 80 года, учителей русского языка начали поощрять большей зарплатой - на 15%. Учеников просили в перерывах разговаривать на русском.

Также считалось неприемлемым использовать украинский на съездах, конференциях, совещаниях, в министерствах, ведомствах и других советских учреждениях. Его также не использовали в научно-исследовательских учреждениях. Нарушителей увольняли из-за анонимки и клеветы. Украинский также вытесняли из сел, рядом с которыми были расположены промышленные центры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Следует прекратить защищать язык и начать наконец его утверждать"

Из-за русификации происходил упадок украинской культуры. В художественной и научной литературе, периодических изданиях, театре и киноиндустрии преобладал русский язык. В частности, фильмы - на 99% были русскими. Украиноязычных книг в 1970-е годы было всего 38%, в 80 года - 21%; газет - с 80,9% стало 70,3%.

"Бывает, что критики становятся в позу блюстителей чистоты языка, путая чистоту с бедностью и солидаризуются с некоторыми литературными редакторами, которые руководствуются в своей практической работе списками "разрешенных "и "запрещенных" слов, причесывая живой литературный язык под расческу трафарета", - писал Максим Рыльский.

В советский период запретили употреблять около 50 тыс. украинских слов. Среди самых слов, заменяющих, были: "аркуш" заменили на "лист" в 1935 г.; "загал" - на "сукупність", "мірило" - на "масштаб"; "байдужий" - на "неактивний/пасивний"; "взуттярня" - на "взуттєва фабрика"; "вивласнення" - на "відчуження"; "визиск" - "експлуатація";
"годен" - "могти/бути здатним/сміти"; "хідник" - "чудуватися"; "" - "дивуватися".

Происходило "великое переселение народов": с 1970 г. по 1989 г. Количество украинцев в России выросла на 6%, а русских - в Украине на 24%.

13 октября вступил в силу закон "О языковых квотах на телевидении". Обязывает общенациональные каналы не менее 75% вещания вести на украинском. Для телекомпаний коренных народов Украины суммарный недельный объем вещания на украинском должен составлять не менее 30%.

Сейчас вы читаете новость «Активная русификация началась в период застоя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть