
В Советском Союзе историческое кино не снимали. Фильмы на историческую тему были идеологизированными и не изображали реальные события. Об этом кинокритик Игорь Грабович сказал на круглом столе "Украинская история: от романа к фильму".
"Самая важная вещь сегодня - это понять специфику исторического кино. В СССР это был всегда квазижанр, фантазийный. Никогда не было фильмов о подлинных событиях, из советских фильмов мы не можем узнать о настоящем течение ни одной битвы. Тогда как историческое кино - это реконструкция событий", - сообщил он.
До сих пор остаются неэкранизированными самые известные украинские исторические романы, подчеркнул писатель Андрей Кокотюха: "При всем, что в советской Украине кино активно снимали, самые главные бестселлерыы Павла Загребельного - "Роксолана", "Евпраксия", "Чудо" - экранизированы не были. Почему же даже по тем украинским романам, которые проходили советскую цензуру, не были сняты фильмы? В них не видели фундамент ни коммерческих, ни идеологических интересов. Сегодня, когда в Украине появляются исторические романы, достаточно резонансные, возможно, этот тренд вступит в силу. Возможно, именно исторический фильм станет тем самым событийным, который так ждут украинские зрители".
Кинокритики, писатели и режиссеры обсуждали какой сюжет мог бы обеспечить успех украинскому историческом кино.
"Когда меня накануне Дня Независимости один канал спросил какой украинский фильм можно показать, я посоветовал "Вишневые ночи" Аркадия Микульского. И были очень удивлены, потому что фильм имел высокий рейтинг. Почему? Потому что там главная героиня в УПА, а герой - чекист . Как Ромео и Джульетта. Получилось кино, которое действительно понравилось людям. С одной стороны, оно отражает реальность, а с другой - показывает чувства, которые преодолевают все эти идеологические предубеждения", - рассказал председатель Национального союза кинематографистов Сергей Трымбач.
Также он поделился воспоминания о единственном историческом фильме в Украине, который был заявлен как блокбастер:
"Имелся пыл снять большую историческую картину, фильм "Молитва за гетмана Мазепу" Юрия Ильенко. Я хорошо помню, как режиссер говорил о вселенском успехе этого фильма. В прокате он собрал около 40 тысяч гривен, хотя и проката как такового не имел. В любом случае, это получился авангардистский фильм на узкую аудиторию. Хотя как раз материал для этого предоставлялся, потому что Мазепа - это идеальный персонаж, романтизированный и в Западной Европе, и в России. Вместо того, чтобы создать универсальный образ, который был бы интересен и россиянам, и американцам, и французам, фильм Ильенко вышел другим. Мне кажется, в историю не надо играть - любим мы Россию или нет. Эти сюжеты не нужны. Есть Мазепа - интересный персонаж, который пережил массу приключений, давайте сделаем такое кино и сериал в таком числе".
Комментарии
38Смерть дитини -це лихо . НЕХАЙ БОГ забаре до Себе невинну душу!!1 . За таке потрібно Знищувати ВСЮ сімю .. що би іншим повадно не було! А то що сусіди чули крики і не повідомили хочаби до МІЛІЦІІ ( що найменше.) та ніяк не відреагували - ЦЕ ПОЦОВСТВО..... !!! .. А в загальному- ЗА останні 3 роки - люди перестали бути ЛЮДЬМИ .. зникае відуття -співчкття та допомоги!! Більшість населення стали як ВОВКИ .. самі по собі.. Владі насрати на всіх.. ментам пофіг .. політики -ЗВІЗДУНИ - ЛЮДИ мало того що бідні та щей ПОФІГІСТИ!! зтакими темпами -і до ЗІМБАБЕ не далеко!!
Потрібно судити і цю істоту,що народила це дитятко,бо мамою язик не повертається її назвати,а заодно і сусідів,що залишили в небезпеці дівчинку.Я взагалі пропоную робити примусову стерилізацію жінкам,яких позбавили материнських прав.Бо, якщо вона виправить свою поведінку ,то може забрати своїх дітей назад і виховувати їх далі,а якщо ні,то щоб більше не родила і не знущалася над ними.
А мати, де була всі ці два тижні??? Звісно, якщо таку можна назвати матір'ю!
Эту семейку ублюдков нужно казнить так же как убивали ребёнка: две недели бить пока не сдохнут...А "мать" нужно было кастрировать сразу после того, как её лишили родительских прав.Зачем ей дали возможность снова рожать? Эта же мразь матерью так и не стала.Из-за неё ,гадины, её сожитель убил ребёнка.Судить их нужно на пару!!! И вынести судебное порицание соседям.С их равнодушного молчаливого согласия произошла трагедия...
...Мне бесконечно жаль!
підселити цю істоту в колонії до вбивць макар
Опустить в чан с кипящим маслом. Постепенно. Чтоб помучился.
"Сусіди чули його крики та плач дитини. Але міліцію ніхто не викликав. Місцеві кажуть, боялися, бо той неадекватний, жорстокий, часто вживав алкоголь". Какие же они тоже суки! Слышали, как плачет беспомощная малютка, и молча сидели в своих норках! Пусть каждый из них тоже получит от Бога по заслугам! А тех двоих тварей порезать на мелкие куски!!!