Ексклюзивы
понедельник, 18 марта 2013 21:00

"Мазепа - идеальный персонаж для исторического фильма"

"Мазепа - идеальный персонаж для исторического фильма"
Кадр из фильма "Молитва за гетмана Мазепу". Фото: mazepa.name

В Советском Союзе историческое кино не снимали. Фильмы на историческую тему были идеологизированными и не изображали реальные события. Об этом кинокритик Игорь Грабович сказал на круглом столе "Украинская история: от романа к фильму".

"Самая важная вещь сегодня - это понять специфику исторического кино. В СССР это был всегда квазижанр, фантазийный. Никогда не было фильмов о подлинных событиях, из советских фильмов мы не можем узнать о настоящем течение ни одной битвы. Тогда как историческое кино - это реконструкция событий", - сообщил он.

До сих пор остаются неэкранизированными самые известные украинские исторические романы, подчеркнул писатель Андрей Кокотюха: "При всем, что в советской Украине кино активно снимали, самые главные бестселлерыы Павла Загребельного - "Роксолана", "Евпраксия", "Чудо" - экранизированы не были. Почему же даже по тем украинским романам, которые проходили советскую цензуру, не были сняты фильмы? В них не видели фундамент ни коммерческих, ни идеологических интересов. Сегодня, когда в Украине появляются исторические романы, достаточно резонансные, возможно, этот тренд вступит в силу. Возможно, именно исторический фильм станет тем самым событийным, который так ждут украинские зрители".

Кинокритики, писатели и режиссеры обсуждали какой сюжет мог бы обеспечить успех украинскому историческом кино.

"Когда меня накануне Дня Независимости один канал спросил какой украинский фильм можно показать, я посоветовал "Вишневые ночи" Аркадия Микульского. И были очень удивлены, потому что фильм имел высокий рейтинг. Почему? Потому что там главная героиня в УПА, а герой - чекист . Как Ромео и Джульетта. Получилось кино, которое действительно понравилось людям. С одной стороны, оно отражает реальность, а с другой - показывает чувства, которые преодолевают все эти идеологические предубеждения", - рассказал председатель Национального союза кинематографистов Сергей Трымбач.

Также он поделился воспоминания о единственном историческом фильме в Украине, который был заявлен как блокбастер:

"Имелся пыл снять большую историческую картину, фильм "Молитва за гетмана Мазепу" Юрия Ильенко. Я хорошо помню, как режиссер говорил о вселенском успехе этого фильма. В прокате он собрал около 40 тысяч гривен, хотя и проката как такового не имел. В любом случае, это получился авангардистский фильм на узкую аудиторию. Хотя как раз материал для этого предоставлялся, потому что Мазепа - это идеальный персонаж, романтизированный и в Западной Европе, и в России. Вместо того, чтобы создать универсальный образ, который был бы интересен и россиянам, и американцам, и французам, фильм Ильенко вышел другим. Мне кажется, в историю не надо играть - любим мы Россию или нет. Эти сюжеты не нужны. Есть Мазепа - интересный персонаж, который пережил массу приключений, давайте сделаем такое кино и сериал в таком числе".

Сейчас вы читаете новость «"Мазепа - идеальный персонаж для исторического фильма"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

38

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть