Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2012 11:41

В Киеве перезахоронили останки матери гетмана Мазепы

В Киеве перезахоронили останки матери гетмана Мазепы
На месте захоронения поставили стелу из песчаника и четырехметровый крест. Фото: kp.ua

В Киеве в суботу 8 декабря перезахоронили прах матери Ивана Мазепы Марии-Магдалины Мазепы-Мокиевской. Ее останки нашли археологи при раскопках в Вознесенском некрополе. Молебен за упокой души отслужил митрополит Владимир, сообщает "Комсомольськая правда".

Три года - с 2005 по 2008-й - на территории "Мистецького арсеналу" специалисты Института археологии Украины проводили раскопки. Удалось найти 262 захоронения 17 - 18 веков. Теперь кладбище на месте монастыря или, как еще говорят, Вознесенский некрополь, считается самым большим захоронением той эпохи во всей стране. Удалось идентифицировать и останки Марии-Магдалины, которую церковь считает святой. Вскоре руководство арсенала обратилось к церкви с предложением перезахоронить ее останки, равно как и других монашек, погребенных в Вознесенском некрополе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под "Арсеналом" нашли могилу матери Ивана Мазепы

Местом для перезахоронения посчитали Флоровский монастырь на Подоле в Киеве. В 1712 году Петр I Вознесенский монастырь распорядился закрыть - на этом удобном месте - на Печерской горе - было решено начать строительство арсенала. А насельниц монастыря как раз и перевели во Флоровский монастырь, с тех пор также именующийся Свято-Вознесенским.

На месте захоронения поставили стелу из песчаника и четырехметровый крест. Архитектор мемориала рассказал историю его создания.

"Дуб мы выбрали на Черкасчине, ровный, без единого сучка, а камень для стелы - на Волыни, он был с ржавчиной, напоминающей кровь, - рассказывает Николай Телиженко, заслуженный художник страны. - Работали под снегопадом, в палатках, успели всего за десять дней. А когда установили в монастыре крест, то в тот момент ударили колокола и у меня внук родился".

Мария была игуменьей Вознесенского женского монастыря, который был на территории нынешнего культурно-музейного комплекса "Мистецький арсенал" в Киеве. На ее деньги и деньги сына там отстроили каменную Вознесенскую церковь на месте более старой деревянной.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве перезахоронили останки матери гетмана Мазепы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть