Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2012 07:30

"Хорошо раскупают книжки о Бандере и Мазепе"

"Хорошо раскупают книжки о Бандере и Мазепе"
Фото: vsiknygy.net.ua

О том, что лучше всего покупали на ярмарке "Медвин: Книжная коляда — 2012" в Киеве, рассказывают издатели. Выставка-продажа состоялась в столичном выставочном центре "КиевЭкспоПлаза" 6-8 декабря.

Виталий Капранов, 45 лет, директор издательства "Зеленый пёс", Киев

— Декабрь — самый лучший месяц для издателей. Перед праздниками книжка является хорошим подарком. Сейчас у нас популярные детские цветные издания. "Под ёлку" хорошо идут книжки для детей о Тарасе Шевченко, Степане Бандере или Иване Мазепе из серии "12 баллов". Кроме того, что они познавательны, еще и достаточно доступны — по 20-25 гривен. Взрослым покупают подарочные альбомы — кулинария, сборники пейзажей, живописи. Также берут книжки авторов, у которых здесь, на выставке, можно взять автограф. По сравнению с ноябрём сбыт таких изданий в декабре увеличивается в полтора-два раза.

Николай Янив, 50 лет, главный редактор издательства "Свичадо", Львов

— К праздникам издали рождественские сказки для взрослых "Сказки Святой ночи". 24 истории написал итальянец Пьеро Грибауди. Книжка стоит 15 гривен. Будут интересны также детям, но весь глубокий смысл сказок лучше поймут взрослые. Потому что взрослые на Рождество или святого Николая чувствуют себя детьми, начинают вспоминать подарки под подушкой, ёлку, запах хвои и мандарин из детства. Поэтому в это время им будет приятно погрузиться в сказки. Для детей ежегодно готовим сборники колядок, рассказов на рождественскую тематику, саморобки, календарики. Обычно к зимним праздникам у нас появляются четыре-шесть новых названий. Их начинают покупать с октября.

Марьяна Савка, 39 лет, главный редактор "Издательства Старого Льва", Львов

— Лучше всего покупают альбом "Книга моего рода" и "Детский Кобзарь", который упорядочила писательница Зирка Мензатюк. Их не успеваем допечатывать. Специально к праздникам в этом году ничего не издавали. Потому что имеем рождественскую историю Леси Ворониной "Слон на ім'я Ґудзик" в подарочной обложке и "Рождественскую историю" Чарльза Диккенса. Последняя в дефиците — книжные магазины ее заказали. Для взрослых из новинок берут сборник стихотворений о Львове "На каву до Львова". Он появился в октябре. Туда вошли тексты современных поэтов и классиков — Юрия Андруховича, Василия Симоненко, Николая Винграновского. В целом в декабре увеличиваем продажи на 20-30 процентов.

Сейчас вы читаете новость «"Хорошо раскупают книжки о Бандере и Мазепе" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть