Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 11:52

"Историю лучше изучать из уст обычных людей" – победитель конкурса "Украина в семейных историях"

"Историю лучше изучать из уст обычных людей" – победитель конкурса "Украина в семейных историях"
Национальный музей истории Украины провел конкурс для детей. Фото: НМІУ

12-летний Александр Гончарук из Житомира выиграл первый всеукраинский конкурс для детей и молодежи "Украина в семейных историях", который провел Национальный музей истории Украины.

"В школе все темы рассматриваются с помощью учебника. Это не совсем правильно. Историю лучше изучать из уст обычных людей, а не только из учебника", – считает мальчик.

Александр вспоминает, что сначала случайно услышал шутки одноклассников о Сталине. Он захотел доказать им и тем, кто до сих пор считает Сталина положительным героем, что это совсем не так.

"Бабушка и мама поделились со мной семейной историей. Они рассказали о моем репрессированном в 1937 году прадеде Иване Березанском, которого объявили врагом народа и лишили свободы на 10 лет за антисоветскую пропаганду и агитацию. Позже прадед воевал на фронте, был ранен. Благодаря этому вернул себе честное имя. Посмертно его реабилитировали", – говорит парень.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Без брома и нафталина" - в Киеве проведут фестиваль популярной истории

Он снял импровизированную телепередачу "Из забвения – в бессмертие" о своем предке и прислал в музей.

Победителей выбирали в двух возрастных категориях - 11-13 лет и 14-16 лет.

Во второй возрастной группе победила Анна Балабина из Ивано-Франковска. Второе место получила Ольга Таушан из Краматорска Донецкой области, третье - Роман Кулик из Ивано-Франковска.

"У меня было достаточно материала, поэтому я быстро справилась с заданием. Я выбрала рассказ о моей прабабушке Прасковье Ивановне Лакаровой во времена Голодомора. Когда я была маленькая, то приходила к ней. Бабушка ни словом не обмолвилась о своей трудной жизни. Она писала очень хорошие стихи, которые любила мне читать. Когда прабабушки не стало, бабушка рассказала нам о том, как ее мама пережила Голодомор", – делится девушка.

В начале ноября музей объявит о начале ІІ Всеукраинского конкурса для детей и молодежи "Украина в семейных историях".

Первый конкурс "Украина в семейных историях" проходил с 7 по 30 сентября. Участникам от 11 до 21 года нужно было организовать сбор информации, расспросить о пращурах интересные истории, продумать, в какой форме передать услышанное.

Сейчас вы читаете новость «"Историю лучше изучать из уст обычных людей" – победитель конкурса "Украина в семейных историях"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть