Ексклюзивы
пятница, 11 марта 2016 00:40

"Водил чекистов по лесу три дня. Надеялся, за то время вы покинете криивку"

— Вернулась я в криивку и легла на кровать в надежде заснуть. Какая-то неясная тревога мучала душу. Легла, а сон не берет. Аж слышу голос своей матери, который говорил мне будто из-под земли: "Анна, уходи отсюда!" Я схватилась на ноги. Что это такое? Почудилось или пугает меня кто-то? Но чтобы днем? Голос повторил громче: "Уже уходи, слышишь?" — вспоминает Анна Попович с псевдо "Пчелка" и "Ружа" события 16 июня 1951 года.

С 1943-го она была связной Украинской повстанческой армии, впоследствии ушла в подполье. Скрывалась в криивке возле родного села Зеленая Надворнянского района Станиславской — теперь Ивано-Франковской, области.

Слышен стук. 26-летняя Анна открывает и видит любовника, надрайонного референта Службы безопасности ОУН Надворнянщины 34-летнего "Довбуша". Настоящее имя — Лука Гринишак.

— "Казака" убили, а "Морозенко" попал в руки чекистов, — говорит новость о товарищах.

Они начинают паковать документы. В это время криивку атакуют. Раздаются выстрелы. "Довбуш" убегает. Анну ранят в левую руку. Она пытается застрелиться — пистолет заклинивает. Достает из-за пояса гранату. С третьей попытки вырывает чеку. Раздается взрыв.

Когда приходит в сознание, лежит в яме, забросанная землей. Сапоги в крови. Поднимается на ноги, видит впереди пропасть, прыгает туда. Ее хватает за раненую руку солдат. Та хрустит, еле держится. Берет за другую и волочет. Подбегает врач, накладывает жгут, колет обезболивающее. Жители села узнают Анну, дают ей воду и молоко.

Через 7 часов ее привозят в райбольницу. Состояние тяжелое. Ампутируют раненую руку. На следующий день после операции в палату приходят следователи.

— Нужно как можно быстрее выписывать и везти в тюрьму, — приказывают. Но женщина слаба, из руки сочится гной, ее искусственно кормят.

В соседних палатах лежат ее товарищи: "Морозенко" с простреленными ногами и "Карпенко" — у него ранена голова, пуля вышла носом. Последний просит прощения, что выдал место ее пребывания.

— Водил чекистов по лесу три дня. Надеялся, за то время вы покинете криивку, — заверяет и плачет.

Как-то охранники угощают Анну свежими морелями. Она просит отнести ягоды ребятам в соседнюю комнату. Дают лишь "Морозенко".

— Изменник не достоин вкусностей, — говорит советский солдат на красивом украинском.

Между тем подпольщик "Вильшенко" разведывает обстановку в больнице. Снимает квартиру напротив. Предлагает "Довбушу" похитить Анну. Командир "Гром" считает дело безнадежным. Советует подбросить женщине оружие, чтобы застрелилась. "Довбуш" идет к высшему руководству — окружным проводникам "Куряве" и "Жару". Те поддерживают идею с похищением.

10 июля, 23:00. Возле пленницы на стуле дремлет один солдат. Второй разделся до майки и трусов, спит на кровати. В палату вбегают два воина с автоматами.

— Не бойся, "Пчелка", пришли тебя освобождать! — говорят.

Дежурных расстреливают. Берут Анну за руки и спускаются по лестнице. Втроем перескакивают через забор и исчезают. "Больная была похищена из больницы групой бендеров и исчезла в неизвестном направлении", — так заканчивается история болезни Попович, вложенная в ее уголовное дело.

На поиск подпольщиков бросают четыре роты войск МГБ — 350 человек. Ночью над лесом запускают сигнальные ракеты. Беглецы успевают перейти реку Быстрицу и взобраться на гору Городище. Анна в ночной рубашке, босиком. Вокруг кусты ежевики. Кожа на пятках облезла, видно мясо. Дальше идти невозможно. Три дня прячутся в кустах. Потом осмеливаются зайти в село.

— Детки, тут же полно москалей, целое село, — предостерегает женщина из ближайшего дома. Но дает молоко и несколько яиц. Ребята берут для Анны рваную юбку и старую куфайку.

Через некоторое время удается встретиться с "Довбушем". Тот помогает обустроить криивку, в которой "Пчилка" скрывается сама.

— Вокруг были гогадзы. Это осенние ягоды, очень вкусные, но квасные, — вспоминает. — Медведи их любили. Кажду ночь приходило их по трое. Видимо, мать и дети, но они были такие же большие, как она. Я понимала, что это мать, потому что когда я утром вышла — они ночью паслись, а утром шли вверх, там были одни камни, — она садилась на пенек, любовалась, как они игрались. Двое игралось, а она стояла на стороже, смотрела на меня, а я — на нее. Мне казалось, что это мои друзья.

"Довбуша" задерживают чекисты. Анна с ребятами обустраивают криивку на склоне горы Поянской. Пищи недостает. При первой оттепели мужчины идут в село. Анне оставляют миску муки и 5 кг мяса. Вскоре выпадает снег, к криивке опасно возвращаться — можно будет вычислить подпольщиков по следам. Заканчиваются припасы, вместо воды пьет топленый снег.

— Пойду лягу, может хоть чуть засну. Но где там, мыши и крысы не дают. У нас были двухъярусные кровати, чтобы меньше занимали места. Я вылезла на верхнюю, а они гуляют внизу и заглядывают ко мне. Надоела мне та "свадьба". Я положила досточку на столик наперевес, на конце — крошку котлеты. Мышь лезет по той досточке, перевесит — и в мыльницу с водой. Так я насчитала той ночью, что слапала девятерых.

Весной ребята возвращаются, чтобы похоронить подругу по-христиански. Но она жива. Опять видится с Гринишаком — тот сбежал из плена. Следующие две зимы проводят вместе. Но потом оказывается, что из Сибири вернулась жена Луки с 16-летней дочкой. Любовники ссорятся. Он идет на встречу с другими подпольщиками.

Криивку, где скрывается "Пчелка" с подпольщиками "Громом" и "Ольгой", окружают 17 мая 1954-го. С ними "Довбуш" — его задержали несколько дней назад, помогает вести переговоры. Общаются 11 часов. За это время Анна пишет прощальное письмо любимому: "Лука, последнее желание мое к тебе — прости мне все те преступления, что я сделала против тебя. И ту последнюю минуту, в которой мы расставались навеки. Лука, если жив, то будь счастлив и не вспоминай меня злым словом. А я хоть имею к тебе малое сожаление за последнюю минуту, что ты был холоден к моим слезам".

"Гром" и "Ольга" надевают вышитые Анной рубашки и стреляются. Попович задерживают. Следствие длится два года. "Довбуш" трижды пытается свести счеты с жизнью — каждый раз его спасают. Потом объявляет голодание. В феврале 1956-го зачитывают приговор: ему — расстрел, ей — 25 лет лагерей. Позже срок для Попович уменьшат до 10 лет.

363 уроженки Ивано-Франковской — тогда Станиславской — области по меньшей мере погибли во время вооруженной борьбы ОУН и УПА с советской властью в 1944–1953 годах. Их фамилии приведены во второй книжке сборника "Реабілітовані історією. Івано-Франківська область", изданной в 2006-м. Несколько сотен погибших женщин не идентифицировали.

Сейчас вы читаете новость «"Водил чекистов по лесу три дня. Надеялся, за то время вы покинете криивку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть