Ексклюзивы
пятница, 25 января 2008 14:21

Луи де Фюнеса сыновья не любили за жадность

  В ленте ”Фантомас разбушевался”, которая вышла на экраны в 1965 году, Луи де Фюнес сыграл комиссара Жюва
В ленте ”Фантомас разбушевался”, которая вышла на экраны в 1965 году, Луи де Фюнес сыграл комиссара Жюва

Маленьким Луи де Фюнес не тянулся к школьной науке. Зато как никто копировал учителей. Товарищи лопались со смеху, а дебошира с криками выставляли за двери.

Карлос Луис де Фюнес де Галарца родился 31 июля 1914-го. Он был потомком старинного португальского рода. Однако дворянский титул ничем в жизни не помог бедному парню. После школы он устроился в швейную мастерскую. Однако быстро возненавидел директора и его любимицу — канарейку. Птичка действовала Луису на нервы. Поэтому он стал бросать в нее булавки и иглы. Через неделю разъяренный хозяин выгнал работника прочь. Потом парень вылетел из фотоателье, где случайно устроил пожар. Недолго задержался и в шляпном салоне: насмотревшись Чаплинских трюков, он вылил на управляющего жбан воды. Луис де Фюнес был и чистильщиком обуви, декоратором витрин, жестянщиком, коммивояжером, скорняком.

От Второй мировой юношу спасла... призывная комиссия: Луи был ростом всего 164 см, и на войну его не взяли. Парень устроился в кинотеатр пианистом. Крутили все больше комедии, и именно тогда Луи решил стать комиком. В 1941 году он окончил актерские курсы. Сначала работал декоратором в театре, а затем перешел в статисты. В 1943-м де Фюнес влюбился во внучку писателя Ги де Мопассана Жаннин. Они стали встречаться, и вскоре Луи предложил девушке пожениться. Невзирая на протесты семьи, Жаннин согласилась. Они сочетались браком 22 сентября того же года. А вскоре жена родила Луи сыновей Оливье и Патрика.

Де Фюнесу исполнилось 30. Заработок был небольшим. Семья едва сводила концы с концами. Значительных ролей не давали, только эпизодические. Его не замечали. Луи начал комплексовать, считал себя неудачником, часто впадал в депрессию. Когда наконец режиссеры обратили внимание на Луи де Фюнеса, тот уже успел сыграть в 75 фильмах. После картины "Не пойман — не вор" проснулся знаменитым.

Лишь тогда посыпались приглашения на главные роли. В 1964-м появляется "Жандарм из Сен-Тропе". За ним — еще пять фильмов о приключениях смешного бригадира Крюшо. А в трилогии о Фантомасе его потешный комиссар Жюв потеснил даже самого Жана Маре. В 1968-м де Фюнеса признают лучшим актером Франции. Ленты с его участием, "Разиня" и "Большая прогулка", — самые кассовые. Каждая картина приносит ему 2,5 млн франков. Таких гонораров не получал даже Ален Делон.

Мне грустно одному в своей комнате

Но даже став миллионером, Луи лично проверял все счета. Продукты покупал только на дешевых рынках и не упускал случая поторговать ся. А еще постоянно носил при себе связку ключей от всяческих шкафов, дверей и ящиков: боялся, чтобы у него чего-то не украли. Сыновей раздражала такая жадность отца.

— Как-то он заставил меня обменять купленные спортивные туфли на более дешевые. Мол, эти слишком дорогие, — вспоминал Оливье. — Он никогда не поздравлял с праздниками мою мать и ничего не дарил ей на годовщину свадьбы и дни рождения.

В марте 1975-го де Фюнес перенес два инфаркта и надолго исчез с экранов. О нем постепенно забывают, перестают приглашать сниматься.

Луи хотел, чтобы оба сыновья сделали карьеру актеров. Оливье снялся в шести фильмах, но в конечном итоге решил стать пилотом. Отец устраивал страшные скандалы.

Патрик тоже не поддался и пошел учиться на врача.

Луи де Фюнес продал парижскую квартиру и переехал в замок под Нантом. Увлекся разведением роз, рыбачил, начал писать мемуары. Его нечасто видели на людях. Актер не любил ресторанов и богемных тусовок.

— У меня мало друзей, — сознавался он.

Вскоре режиссер Клод Зиди пригласил Луи сниматься в фильме "Крылышко или ножка". Тот отказывался, но Зиди настаивал. В конечном итоге комик дал согласие. На съемках он успокоился и передумал уходить из кино. В 1979-м Луи экранизировал молье ро вскую пьесу "Скупой", где сыграл главную роль. За эту картину его наградили престижной французской премией "Сезар".

Умер Луи де Фюнес на 70-м году жизни 27 января 1983-го. В тот вечер у него болело сердце.

— Видно, где-то грипп подхватил, — сказал он жене. А затем прибавил: — Мне грустно одному в своей комнате.

Это были его последние слова.

Сейчас вы читаете новость «Луи де Фюнеса сыновья не любили за жадность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть