Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 16:29

Джакомо Казан соблазнил 132 женщины

Сын актеров Гаэтано Джузеппе Казановы и Джованни Марии Фарузы Джакомо  был способным ребенком. В 12 лет он уже учился в Падуанскому университете, а в 18 защитил диссертацию по праву. Вернувшись в родную Венецию, он решилт посвятить себя Богу и поступил в духовную семинарию. Но парень любил веселую жизнь. Однажды после очередной пирушки он потерял сознание в церкви от истощения. За позорное поведение его выгнали из семинарии.

Тогда, в 1746-ом, 21-летний Джакомо устроился скрипачом в один из Венецианских театров. Играл на свадьбах, вечеринках,  помогал писать оратории композитору Антонио Вивальди. В свободное от работы время развлекался с женщинами.

Однажды ночью Казанова увидел, как какой-то мужчина в красной мантии потерял письмо. Это был венецианский сенатор Маттео Джованни Брагадин. В знак благодарности за возвращение важного документа он пригласил Джакомо в свою гондолу. Но как только они поплыли, с власть предержащим случился приступ. Джакомо разыскал врача и отвез сенатора домой. Утром тому стало лучше. За спасение сенатор усыновляет Джакомо. Тот оставляет театр, поселяется в доме Брагадина, записывается в масонскую ложу и начинает заниматься магией и пророчеством. У него появляются много друзей и сторонников.

— У меня была располагающая внешность, — вспоминал Казанова. — Я был отчаянным игроком, мотом и задирой. Любил женщин и сорил деньгами. Находил себе врагов на каждом шагу, но умел защитить себя и думал, что мне все позволено.

Но вскоре похождениями Джакомо заинтересовался тайный церковный суд — Святая инквизиция. 26 июня 1755 года его обвинили в масонстве, разврате, свободомыслии и оккультизме и осудили до пяти лет в тюрьме "Пемби" — Свинцовой. Она была покрыта смертельно опасной для людей свинцовой крышей. Во время жары он накалялся и узники испытывали страшные муки. Но Джакомо ночью сумел прорубить выход на крышу и сбежать. Вокруг этого поднялось много шума, и Казанову стали считать колдуном.

Казанова перебирается во Францию. В 1757-ом он появляется при королевском дворе и быстро завоевывает доверие Людовика ХV. Тот как раз собирался открыть в Париже Высшую военную школу. Этот проект стоил 20 млн. ливров. Их решили взять не из королевской казны, а каким-нибудь хитрым способом собрать с населения. Но французы так просто не собирались выворачивать свои карманы. Казанова предложил Людовику организовать лотерею. Мол, народ быстро раскупит лотерейные билеты: в розыгрыше будут ценные призы, а доход пойдет королеве. Людовик согласился, и Казанова назначили официальным представителем короля, отвечающим за проведение лотереи. Венецианскому беглецу выделили 4 тыс. ливров награды. Джакомо купил два дома, карету и окружил себя роскошью. Лотерейные билеты действительно хорошо расходились.

Чтобы иметь постоянный доход, Казанова организует фабрику по производству шелковой ткани с узорами. Нанимает 20 работниц. Те пытались всячески угодить похотливому хозяину, а он подарил им по дому. В конце концов фабрика обанкротилась. Казанова вынужден был ее продать.

Он опять начал странствовать. Побывал в Италии, Пруссии, России. Продавал "рецепт вечной молодости" и "формулу философского камня". Торговал "живым товаром": воспитывал юных девушек, давал им образование, обучал хорошим манерам, а затем за большие деньги продавал богатым аристократам. Жизнь его бурлила в бесконечных пирушках, романтических приключениях и играх в карты. Говорили, что при жизни он соблазнил 132 женщины. Среди них были 33 аристократки, 24 служанки, 11 проституток, четыре роскошные куртизанки, семь актрис, шесть танцовщиц, три певицы и даже российской крестьянки. В среднем за год у него было около трех длительных интимных отношений. Жениться не хотел, потому что считал, что супружеская жизнь — "это могила для любви".

В 1763-м в Лондоне 38-летний Казанова пылко влюбился в молодую куртизанку Шарпинен. Джакомо предлагал ей большие деньги, пытался изнасиловать, но Шарпинен была неприступной. Деньги брала, а его любовницей быть не хотела. Обобрав Казанову до нитки, она сбежала.

Казанова сбежал из тюрьмы, после чего его стали считать колдуном

— Я понял, — сказал тогда Джакомо, — моя юность закончилась.

На протяжении последующих 30 лет у Джакомо не было ни одной женщины. Он возвращается в Венецию. Впоследствии становится агентом той же инквизиции, когда-то бросившей его за решетку. Однако в 1783 году из-за пасквиля на венецианского вельможу снова вынужден был покинуть родину.

Как-то по пути из Вены в Берлин Казанова встретил австрийского графа Вальдштейна. Тот предложил стать библиотекарем в его замке Дукс в Северной Чехии, входившей тогда в Австрийскую империю. Там Джакомо провел 13 последних лет своей жизни. Переводил итальянской "Илиаду" Гомера. Читал, писал воспоминания. Закончить их не успел.

— Когда мне уже за 50, могу рассказывать только о грустном, — говорил бывший ловелас.

Он превратился в больного и всем недовольного старика. Доживал в полном одиночестве. 4 июня 1798-го Джакомо Казановы не стало. Ему было 73.

Русского крепостную ловелас купил за 100 рублей

Когда Казанова приехал в Петербург, императрице Екатерине ІІ он не понравился. Поэтому все его попытки получить службу при царском дворе сошли на нет.
Как-то в обществе гвардейского офицера он увидел юную крестьянку-крепостную. При попытке итальянца приблизиться девушка убежала в дом и забилась в угол. Офицер перевел слова Казановы отцу девушки, готового отдать итальянцу дочь за 100 рублей (один серебряный рубль содержал 28 г серебра).
- Что значит "отдать"? — спросил Джакомо.
- Это значит, что она обязана будет служить вам, и вы будете спать с ней, — ответил гвардеец.
- А если она не захочет?
- Тогда слегка поколотите. Вы же ее хозяин.
- А если она мне понравится, и я захочу ее у себя оставить?
- Она становится вашей собственностью. До тех пор, пока вам не вернут 100 рублей, она — ваша.
- И сколько я ей должен платить?
- Нисколько. Кормите ее, отпускайте по субботам в баню, а по воскресеньям — в церковь. Вот и все.
На следующий день Джакомо заплатил отцу крепостной 100 рублей и подписал купчую. Заира — так Казанова назвал девушку — оказалась хорошей любовницей, и через три месяца уже достаточно хорошо владела итальянским. Казанова одел ее по последней французской моде. Водил на балы и сажал за один стол с благородными гостями. Но вскоре женщина узнала, что любовник ей изменяет. Однажды утром, когда Казанова вернулся после очередной пирушки, ревнивая Заира запустила в него бутылкой. Упрекала, что провел ночь с проститутками, и едва не исцарапала ему лицо. Но Джакомо быстро успокоил ее в своих объятиях.
Оставляя Россию, Казанова нашел Заире богатого покровителя — 70-летнего архитектора Антонио Ринальди. Тот выкупил женщину и поселил в своем доме. По его смерти она унаследовала все его имущество.

Сейчас вы читаете новость «Джакомо Казан соблазнил 132 женщины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть