Ексклюзивы
вторник, 17 июня 2008 14:38

Чайные пакетики появились 100 лет назад

Автор: фото: http://lcweb2.loc.gov
  Чайная вечеринка у американской актрисы Алисы Бреди (сидит вторая слева), 5 апреля 1923 года. Светское чаепитие зародилось в Англии. Там мужчины в 16.00 традиционно собирались в клубах на ланч. В 1840 году герцогиня Анна Бедфордская решила в это время про
Чайная вечеринка у американской актрисы Алисы Бреди (сидит вторая слева), 5 апреля 1923 года. Светское чаепитие зародилось в Англии. Там мужчины в 16.00 традиционно собирались в клубах на ланч. В 1840 году герцогиня Анна Бедфордская решила в это время про

В июне 1908-го нью-йоркский продавец чая Томас Салливан должен был отправить клиентам образцы нового сорта. Чтобы сэкономить, разложил небольшие порции не в традиционные железные банки, а в шелковые мешочки, которые сшил собственноручно.

Клиенты решили, что чайные листья так и нужно запаривать. Продавец удивился, когда в будущем месяце ему заказали чай в таких же пакетиках.

Во время Первой мировой войны английские солдаты насыпали чай в бинт — так называемый "чайный носок" или "чайную бомбу" — и заваривали в котелках.

В 1920-м чай в шелковых мешочках поставляли лишь в рестораны и гостиницы. Делали их вручную. Но уже в 1929-м в Германии расфасованные листья начали продавать и в обычных магазинах, а пакетики производить на фабриках. Изготовлять из шелка было слишком дорого, потому вскоре его заменили марлей. В США в ту пору на чайные пакетики ежегодно тратили почти 7 млн метров марли.

Но она придавала напитку неприятный привкус. Инженер американской бумажной фабрики Фей Осборн взялся за разработку специальной бумаги для чайных пакетиков. Обратил внимание на мягкий пористый материал, в который упаковывали некоторые сорта сигар. Осборн выяснил, что его изготовляют в Японии вручную из какого-то экзотичного растения. Решил сам создать этот материал. Пробует разные сорта деревьев и в конечном итоге останавливается на манильской конопле, из которой плетут морские канаты. В 1930-х пакетики из марли еще конкурировали с бумажными. Но изобретение Осборна становилось все более популярным.

С началом Второй мировой войны власти США не только запретили использовать коноплю для чайных мешочков, но и конфисковали у Осборна все запасы для потребностей флота. Тогда предприниматель договорился, что будет забирать списанные канаты из конопли, будет отчищать их от грязи и масел и делать из них пакетики. Но сырья все равно не хватало. Инженер начал добавлять к бумаге вискозу. Она имела пористую структуру, хорошо пропускала воду и не размокала.

Во всем мире массово производить чайные пакетики начали в 1953-м. Именно тогда изобрели фильтр-бумагу, который не придавал чаю никакого привкуса, пропускал воду, но удерживал мельчайшие чаинки внутри мешочка. Эту бумагу используют для изготовления чайных пакетиков и доныне. Один такой содержит в среднем 3,125 г чая.

Пакетик с бриллиантами продали за 15 тысяч долларов

В 2004 году британская чайная компания "Типс" на свое 75-летие изготовила чайный пакетик, украшенный 280 бриллиантами. На его создание пошло три месяца. Пакетик продали на аукционе за $15 тыс.
— Мы хотели напомнить людям, насколько дорога каждая чашка чая, — сказал тогда директор компании.

Сейчас вы читаете новость «Чайные пакетики появились 100 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть