Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 18:13

Зубную боль облегчат йод и чеснок

О том, что йод унимает зубную боль, 41-летняя Ирина Толочко узнала случайно. Женщина пришла на консультацию к стоматологу, потому что разболелся зуб мудрости.

— Это было десять лет тому назад, — рассказывает Ирина Макаровна. — Болел зуб мудрости и я пошла на консультацию в медицинский центр "Сырец". Боялась, что это флегнома, это, когда около зуба мудрости образуется гнойничок. Его вырезают снаружи, а на шее остается шрам.

Частный стоматолог посоветовал женщине смазать десны йодом.

— Я дома так сделала, и прошло, — улыбается Толочко. — Мы с мужем теперь так лечим зубную боль и кровоточивость десен. Но если дырка, то иду пломбировать.

Быстро снять зубную боль помогут чеснок и свежее сало. Киевлянин Александр Левченко, 32 года, в прошлом году на отдыхе так утолял боль.

Больное место нельзя греть

— Зуб разболелся под вечер, — вспоминает мужчина. — Наверное, я перекупался, немного замерз, и он заболел. Из таблеток был только анальгин — он не помогал. Тогда жена вспомнила бабушкин метод. Нужно разрезать чеснок пополам и приложить к запястью. Если болит зуб слева, то нужно прибинтовать чеснок к правому. А перед тем надо смазать место маслом, иначе может быть ожог. Так же надо приложить на десну кусок свежего сала. И действительно, через минут 20 боль прошла. А когда вернулась, пошел к стоматологу. Оказалось, что у меня просела пломба.

Стоматологи говорят: народные методы помогут в качестве быстрой терапии, когда до больницы далеко. Однако злоупотреблять ими не стоит, потому что длительная зубная боль свидетельствует о воспалении.

— Боль от кариеса недолгая и ситуативная — на холодное, горячее, сладкое, — объясняет Елена Легеза, 30 лет, врач столичной стоматологической поликлиники в Днепровском районе. — Если человек не спит ночь, это воспаление. Сначала нерва, потом   переходит на кость — пародонтит. И в конечном итоге, возникает флюс, собирается гной. Здесь уже без наркоза не вылечишь.

Людям, которые отправляются в дорогу, врач советует брать с собой обезболивающее: анальгин, спазмалгон, кетанов. И ни в коем случае не греть больное место.

— Никаких компрессов. Даже полоскания должны быть комнатной температуры. Лучше всего взять ложку соды на стакан воды. Делать их нужно шесть-восемь раз в день. И обязательно покажитесь врачу в ближайшем населенном пункте. Если нужно, он откроет зуб, положит лекарство, а долечитесь уже дома.

 

Яблоки очищают зубную эмаль

Зубы желтеют от избытка кофе, чая и напитков с красителями, курения, а также от неправильной чистки. Чтобы снять налет, стоматологи делают механическую или химическую чистку. У киевлянки Ольги Матко, 35 лет, есть собственный рецепт.

— Нам его рассказала учительница биологии в школе, — улыбается женщина. — Нужно взять в равных пропорциях соду — она полирует, соль — снимает камни, а также зубной порошок. Его берем для вкуса и свежего дыхания. Смесь тщательно перемешиваем и наносим после чистки зубов. Немного трем зубной щеткой и через несколько минут полощем рот теплой водой.

По словам Ольги, чтобы зубы были белыми, хватает одной процедуры на неделю. Советует брать мятный зубной порошок, его продают в аптеках.

Стоматологи против сочетания соды и соли. Предостерегают, что они могут нарушить баланс ротовой полости — сделают ее среду слишком кислой.

— Во многих продуктах есть красители, именно поэтому зубы темнеют, — объясняет Рафик Камалов, 56 лет, главный стоматолог Вооруженных сил Украины. — И еще одна проблема — люди едят мало твердых овощей и фруктов. Яблоки, морковь, свекла помогают почистить эмаль.

Сейчас вы читаете новость «Зубную боль облегчат йод и чеснок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть